На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй советы  
 

Правильная последовательность ремонта

 

Ремонт… Сколько этой теме посвящено различных передач, статей и журналов! Так отчего ремонт все равно превращается в настоящее стихийное бедствие? Это труд, который должен быть тщательно спланирован. Но, несмотря на существование большого количества подсказок и подробных описаний, люди совершают одни и те же ошибки, которые касаются именно последовательности проведения ремонта. А это чревато возрастанием материальных, да и моральных затрат.

Итак, какой бывает ремонт? Можно выделить два основных вида, которые обычно проводятся либо в жилых, либо в административных помещениях. Это капитальный ремонт и косметический. К капитальному относится перепланировка, замена окон, сантехники, электропроводки. Проводится такой тип ремонта только в теплое время года, и использует большое количество стройматериалов, среди которых цемент, арматура, отделочные материалы, сантехника и т.п. Косметический – это покраска, замена дверей и замков, смесителей в ванной, поклейка обоев. Такой ремонт может проводиться в любое время года.

Последовательность проведения ремонтных работ обычно всегда одна и та же. Если ее нарушить, можно повредить то, что было уже обновлено.

Во-первых, любой ремонт начинают с замены окон. На этом этапе нужно подумать о том, как их удобнее будет мыть и куда открывать. Например, окна, выходящие на балкон, можно делать глухими, а вот окна балкона стоит заказать створчатые.

Во-вторых, проводятся сантехнические работы по смене труб, ванной, сантехники, плитки.
В-третьих, монтируются приточно-вытяжные устройства, очищаются вентиляционные каналы и разводятся вентиляционные короба.
В-четвертых, меняется электропроводка с учетом расположения будущих бытовых приборов, а также с учетом размещения выключателей и подсветки. Чтобы проводка выглядела эстетично, ее прячут в штробах, а затем оштукатуривают.
В-пятых, выравнивают стены, полы, красят или выравнивают потолки. На этом этапе работ уже пригодится немало стройматериалов: цемент, разные виды шпаклевки. Благо, цена на цемент не так высока, чтобы нужно было отказываться от выравнивания пола и стен.
В-шестых, помещение штукатурят, на чем работы с сыпучими и влажными материалами заканчиваются.В-седьмых, клеят обои, красят батареи, откосы. В-восьмых, монтируют розетки, выключатели, навешивают двери. В-девятых, укладывают напольные покрытия и плинтуса.
Возможно, некоторые работы лучше проводить и в другом порядке – в конкретном случае. Важно только не нарушать правило: начинается все с самых «грязных» и масштабных работ. Стоит учитывать и то, какие технологии вы будете использовать. Если понадобится время для сушки разных поверхностей, то для экономии времени одновременно с сушкой можно переключаться на другой вид ремонтных работ.

Зная, какой будет последовательность вашего ремонта, вы сможете и сориентироваться в процессе закупки всех необходимых для ремонта материалов. Можно не покупать все сразу (хранить-то получится далеко не все), а выделить для себя основные этапы. Так, на первом этапе вам понадобится цемент в мешках, алебастр, штукатурка. Далее – окна, двери, сантехника, выключатели и розетки. А уже для последнего, заключительного этапа – обои, напольное покрытие и так далее – все можно приобрести в последнюю очередь.

Будьте готовы к тому, что ремонт даже по самому продуманному плану – это грязь и трата денег. С другой стороны, что может быть приятнее, чем обустройство собственного жилища? Ведь эти деньги, потраченные на материалы и работу мастеров, не пропадут бесследно.

Опубликовано: 3-11-2011, 01:44 Просмотров: 1534

Яндекс.Метрика