На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй советы  
 

Обзор рынка недвижимости в Италии

 

Италия – одна из самых популярных стран среди туристов. Однако российских покупателей недвижимости она пока не слишком интересует. Одной из причин является недостаток актуальной информации о процедуре приобретения недвижимости в Италии.


Однако тот, кто побывал в Италии, уже не сможет оставаться равнодушным к этой прекрасной стране. Средиземноморский климат, несколько морей, горы  (Альпы и Апеннины), вулканы Везувий и Этна – Италия просто не может не понравиться! Не стоит забывать и о культурном наследии страны: каждый год тысячи туристов посещают с экскурсиями знаменитые Рим, Венецию, Пизу и другие не менее известные города. Не удивительно, что курорты Италии привлекательны не только с точки зрения пляжного или горного отдыха, но и с точки зрения приобретения недвижимости. Многие, побывавшие здесь в качестве туристов, задумываются о покупке жилья в Италии.


Рынок недвижимости Италии пестрит предложениями о продаже жилья класса «люкс», однако можно найти и жилье по весьма разумным ценам. К примеру, такой регион, как Калабрия, славится демократичными ценами на недвижимость, хотя рыночные эксперты утверждают, что это один из наименее перспективных регионов. Самыми популярными и престижными регионами для приобретения жилья в Италии являются северные – Милан, Венеция, а также озера Маджоре, Гардо и Комо. Лигурия, Тоскана и Рим не теряют своих позиций: недвижимость в этих регионах по-прежнему считается символом стабильности.


Процедура покупки недвижимости в Италии довольно проста. Для начала необходимо найти подходящее жилье. Сделать это можно через специализированные сайты в интернете, тематические журналы, выставки. Также можно обратиться в риэлторское агентство, которое поможет с выбором и покупкой недвижимости. Если  по каким-то причинам покупатель не может лично присутствовать при совершении сделки, ему следует поручить представлять свои интересы доверенному лицу. В таком случае будет лучше, если этот представитель будет знать итальянский язык, чтобы не пришлось дополнительно нанимать переводчиков.


Сама процедура покупки проходит в несколько этапов. Сначала подписывается неотменяемое предложение о покупке с внесением залога, равного 10% от стоимости недвижимости. Тем не менее, на этом этапе все еще можно отменить (залог при этом теряется). Окончательной сделка считается по завершении второго этапа – подписании предварительного договора. Депозит на этом этапе составляет 10-30% от стоимости недвижимости. Однако при желании можно пропустить подписание предварительного договора и купить недвижимость в Италии, выплатив сразу всю сумму. Однако такая многоступенчатая система дает возможность вносить плату за объект по частям, что иногда представляется более удобным вариантом.


Государственной регистрацией сделки занимается нотариус, присутствовавший на подписании договора купли-продажи. Он передает необходимые документы в соответствующие государственные органы, которые регистрируют переход права собственности. Обычно это занимает от пяти дней до двух месяцев, однако вселяться в новый дом можно сразу же после подписания основного договора.

Опубликовано: 14-11-2011, 15:29 Просмотров: 1699

Яндекс.Метрика