На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительство  
 

Проекты

 
Когда начинается строительство нового объекта либо переделка имеющегося уже, необходимо представлять четко фронт предстоящих работ. Во время проектирования довольно важной является проработка деталей. Так как исправлять допущенные ошибки в процессе строительства уже – это занятие трудное и неблагодарное. Основой каждого строительства выступает проект. Однако, несмотря на свою существенную значимость, это далеко не последний документ, который регулирует процесс строительства.

Проект изначально создается на основе технического задания, перечисляющего подробнейшим образом требования заказчика, поэтажные планы, проект планировки, а также назначение помещений. Скрупулезная проверка объекта необходима для уточнения деталей проекта, входящих в перечень рабочей документации.

Что это - рабочая документация? Это документация, которая разработана на основании проектной утвержденной документации и, которая предназначена для осуществления строительных работ. В состав ее входят спецификации и рабочие чертежи, в которых предоставлена полная деталировка (фланцы, прокладки, отводы, переходы, вплоть до гаек с болтами, металлоемкость, допуски, сварочные швы) – словом, все, что в дальнейшем подрядчику понадобится для осуществления строительно-монтажных работ. Документация применяется непосредственно на строительстве, потому что документацию стадии проектирования зачастую не передают строителям. И только при помощи нее можно определить с максимальной точностью затраты на строительно-монтажные действия.

Рабочая документация - это довольно ответственная и сложная часть проектирования. Вся рабочая документация может в себя включать проект инженерных внутриплощадочных сетей; проект вентиляции и отопления; проект водоснабжения и канализации; архитектурно-строительные чертежи на сооружения и здания (по канализации, водоснабжению, теплоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, отоплению, кондиционированию и вентиляции воздуха); проект по отоплению (ОВ): проект электроснабжения; общие данные об отоплении, принципиальная схема подсоединения отопительных приборов; спецификацию на оборудование; теплотехнический расчет; расчет по вентиляции. В составе рабочего проекта вся рабочая документация проходит независимую экспертизу в области инженерных специальных разделов. На государственную экспертизу, по отдельным разделам, в области проектной документации может предоставляться вся рабочая документация с определением экспертизы промышленной безопасности всех инженерных разделов.

Рабочая документация, к примеру, проект электроснабжения может проходить корректировку генеральным проектировщиком в виде исполнительной документации во время ведения авторского надзора либо в ходе осуществления строительных работ. Но нужно помнить об ограниченных возможностях корректировки рабочей документации в период выполнения строительных работ. Корректировка рабочей документации также без корректировки проектных решений определяется органом исполнительной власти в ходе ввода в эксплуатацию объекта. Специалисты, занимающиеся рабочей документацией, должны обладать богатым опытом в правильном формировании, полном комплектовании разделов рабочей документации и чертежей с целью прохождения необходимых экспертиз промышленной безопасности. Рабочая документация в период строительно-монтажных работ может быть детализирована чертежами КМД (в области конструктивных разделов данной рабочей документации) и чертежами специального технологического и инженерного оборудования (к примеру, подъемно-транспортные механизмы).
Опубликовано: 31-10-2011, 02:31 Просмотров: 2153

Яндекс.Метрика