На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительство  
 

Устройство фундамента

 
Фундамент является опорной несущей составляющей строения, который держит нагрузку активных элементов дома, а также воздействие температурных перемен, грунтовых вод. Под фундаментом бывает искусственное и естественное основание.

Площадка, которая предназначена для закладки фундамента, не меняющая с течением времени своих природных характеристик, является естественным основанием. Если в силу различных причин необходимо дополнительно укреплять грунт, то это основание называется искусственным. Для строительства фундамента используют материалы с высокой прочностью, такие как сборный железобетон, а также устойчивостью к действиям внешней среды: железобетонные блоки и плиты, железобетон, бетон, бутовый камень.

Стены дома по расположению и назначению делят на внутренние и наружные. Наружные основания защищают и ограждают дом от посторонних воздействий. А внутренние стены предназначены для внутреннего разделения помещений строения по их функциональному значению. На стены нагрузка разная, потому их делят: несущие, самонесущие, несущие. Нагрузка от перекрытий и крыш, а также нагрузка от собственного веса выпадает на долю несущих стен. Стены, на которые перекрытия, а также другие конструкции строения не опираются, и передающие фундаменту нагрузки собственного веса и от ветра, являются самонесущими. Стены, которые передают свой вес на другие несущие конструкции, а также ограждающие помещения строения от внешнего пространства, являются ненесущими.

Устройство фундамента: перед тем как приступить к возведению стен дома, нужно подвести основу под них — заложить фундамент и железобетонные стеновые панели. Данный этап строительства особой строительной квалификации не требует, но всё-таки от техничности исполнения фундамента, и грамотного подбора материалов и выбора конструкции для исполнения фундамента, зависят долговечность и прочность дома. Потому к устройству фундамента отношение должно быть серьезным, а его исполнение обдуманным.

Существует два вида конструкций фундамента: столбчатый, который состоит из отдельных столбиков и ленточный - непрерывный. Если будущий дом возводят из бетона или кирпича, то выбора нет — фундамент будет ленточный сплошной непрерывный. Под легкие каркасные и деревянные постройки устраивается столбчатый фундамент. Строительные материалы, которые используют для сооружения фундамента, довольно разнообразны: бетон, бутовый камень, кирпич.

Кирпич применяют только красный глиняный кирпич, силикатный белый кирпич нельзя использовать для устройства фундаментов. Закладка фундамента выполняется из нескольких этапов: устройство гидроизоляции, устройство надземной части, закладка подземной части, земляные работы.

Кирпичные стены: кирпичная стена, обозначает материал, из которого возведена эта стена. По способу кладки и типу кирпича, кирпичные стены разные: сплошные из полнотелого кирпича, сплошные из пустотелого кирпича, пустотелые. Перед тем как ознакомиться с технологическим процессом возведения каменных стен, нужно, пожалуй, уяснить несколько терминов, которые принято употреблять среди каменщиков.

Плоскость, на которую кирпич укладывают блоки бетонные ФБС, называется постель. Постель делается из цементного раствора. Ряд кирпичей, которые вдоль стены уложены длинной гранью, называют ложковый ряд. Ряд кирпичей, которые уложены вдоль стены короткой гранью, называют тычковый ряд. Чтобы обеспечить прочность постройке необходимо выполнить перевязку вертикальных швов путем чередования тычковых и ложковых рядов с одновременным смещением в каждом ряду вертикального шва. Неполномерные кирпичи – это четвертка и трехчетвертка. Четвертки и трехчетвертки применяют для обеспечения необходимого смещения рядов кирпичей при цепной перевязке относительно друг друга.

При постройке, например, дачного коттеджа, в котором Вы будете лишь летом, то не стоит укладывать наружные стены чересчур толстыми: для подобного варианта прекрасно подойдет сплошная кладка. А если возводят стены в доме для постоянного проживания, то необходимо позаботиться о теплосохранности стен, в таком случае лучше строить стены пустотелым кирпичом.
Опубликовано: 7-11-2011, 01:21 Просмотров: 3530

Яндекс.Метрика