На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим из кирпича  
 

Циркуляционные насосы для систем отопления

 

Автоматический циркуляционный насос БеламосИндивидуальные котельные для загородных домов становятся сегодня стандартом, так как централизованное отопление не всегда подходит владельцам жилья, и оно вдобавок не всегда и не везде доступно.

Но для организации качественной, стабильной и эффективной системы недостаточно котла и труб отопления – требуется также дополнительное оборудование. Для обеспечения равномерного прогрева приборов отопления и для повышения стабильности систем отопления необходимы циркуляционные насосы, а также байпасы в системах отопления.

Циркуляционный насос – это устройство, обеспечивающее принудительное перемещение теплоносителя по трубопроводу. Циркуляционные насосы могут устанавливаться непосредственно в трубопровод или встраиваться в байпас – специальный узел, повышающий безопасность системы отопления.

Конечно, система отопления может существовать и без циркуляционных насосов. Так называемые открытые системы отопления работают без оборудования принудительного перемещения теплоносителя. В таких системах используется обычный принцип конвекции. Но для домов площадью 100 кв. м эти системы уже не очень эффективны, а для домов площадью более 150 кв. м использование циркуляционных насосов крайне желательно.
Наиболее перспективными в системах отопления являются циркуляционные насосы с «мокрым ротором». Примером могут служить насосы Belamos. Смазка подвижных частей в насосах этого типа, а также их охлаждение осуществляются протекающим теплоносителем. За счет этого работа циркуляционного насоса делается бесшумной и более надежной.

В настоящее время все современные циркуляционные насосы для частных домов отличаются бесшумностью и небольшими габаритами. Срок службы устройств составляет не менее 10 лет. По фактору экономичности циркуляционные насосы делятся на несколько классов. Некоторые из них расходуют электроэнергии не больше, чем одна лампочка. Более мощные циркуляционные насосы требует больше электроэнергии для работы, но в любом случае это современные экономичные устройства, которые точно не будут являться существенной статьей затрат в плане потребления электроэнергии.
Подбирать циркуляционный насос для системы отопления нужно всегда индивидуально. Необходимо добиться равномерного прогрева всех приборов отопления в различных частях дома. Конечно, существуют специальные расчеты, определяющие оптимальную мощность насоса для конкретной системы. Такие расчеты должны производиться специалистами.

Насосы для систем отопления также подразделяются на регулируемые и нерегулируемые. Когда осуществляется расчет системы отопления «с нуля», можно купить более дешевые нерегулируемые насосы. Но если необходимо установить циркуляционный насос в существующей системе отопления, а также в тех случаях, когда планируется дальнейшая модернизация системы отопления, лучше использовать регулируемые насосы. Такое оборудование автоматически подстраивается к изменениям расхода в системе. Кроме того, регулируемые циркуляционные насосы наиболее экономичны.

В летний период системы отопления простаивают. Также простаивает и оборудование для принудительного перемещения теплоносителя. В результате в теле насоса могут возникнуть отложения, но в этом нет никакой проблемы. При запуске системы отопления нужно просто включить циркуляционный насос на максимальную скорость, и отложения быстро удалятся. Некоторые «продвинутые» модели насосов даже имеют специальную функцию деблокирования для таких ситуаций.

Целесообразно использовать также байпасы в системе отопления. Циркуляционный насос встраивается в байпас, и в случае внезапного отключения электроэнергии отопительная система автоматически переключается в режим «открытая». Это позволяет исключить риск перегрева котла в случаях незапланированного отключения электричества. Помимо этого, байпасы обеспечивают более удобный и простой доступ к насосу.

Опубликовано: 7-04-2011, 14:38 Просмотров: 3259

Яндекс.Метрика