На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Интересные заметки  
 

Системы отопления для Вашего загородного жилого дома

 

Если вы хотите постоянно проживать в в загородном доме, или вы будете в нём жить только в холодное время года, то тогда вам не обойтись без системы отопления, но можно использовать и простую печку. В таком случае вам необходимо приезжать за день до появления гостей, чтобы успеть этой печкой протопить дом.
 
На сегодняшний день владельцу частного дома доступен широкий выбор систем отопления, а их проектирование и установку выполнят ещё при строительстве дома. Старые системы с естественной циркуляцией заменяют на более совершенные и надёжные системы с принудительной циркуляцией. Они различаются между собой в том, что в принудительной системе для циркуляции жидкости используют насосы, но они не поднимают воду наверх, а только задают скорость потока. Для такой системы монтируют дополнительное оборудование, например: отдельные контуры на теплообменники, бойлеры, тёплые полы и так далее. В системе отопления с своей естественной циркуляцией по законам физики нагретая вода легче холодной, и поэтому поднимается наверх, а, остывая, становится тяжелее и опускается. Можно считать основным плюсом такой системы отопления независимость от электроснабжения, что может оказаться полезным в некоторых ситуациях.
 
Конечно, возникает вопрос: «Как и что топить?» Чаще всего отопление загородных домов является автономным, не зависящим от теплоцентрали, а значит, что потери тепла будут значительно меньше и сама система может быть настроена под определённые потребности жильцов.
 
Котёл по праву считается «сердцем» всей системы отопления, но без теплоносителя, насосов, сетей труб и других приборов он просто бак с нагревательными элементами. Возможны два вида разводки: однотрубная и двухтрубная. Первый вариант будет дешевле, но второй – удобнее. Также невозможно обойтись без расширительного бака, воздушных клапанов, фитингов, а современные системы отопления комплектуются разнообразной автоматикой, что существенно упрощает её настройку.
 
Природный газ будет самым недорогим и эффективным топливом для систем отопления, и если поблизости имеется газопроводная сеть, то можно, не раздумывая, выбирать этот вариант. Кроме этого варианта для отопления могут быть выбраны электроэнергия, жидкое топливо (солярка, дизель), и твёрдое топливо (дрова, уголь, торф), но самым оптимальным решением для системы отопления будет газ, так как обладает очень высоким КПД, который равен 97%.
 
Если газа в вашем поселке или садовом товариществе нет, отлично подойдут торфяные пеллеты для отопления дома.

Торфяные пеллеты подходят для печей любых видов и каминов. Торфяные пеллеты экологически чистый продукт и прогорают они бездымно, поэтому идеально подходят для жилых помещений, загородных домов, дач, бань и теплиц,

Выбрать систему отопления вам обязательно должен помочь специалист, который будет учитывать все особенности данного объекта.

Опубликовано: 15-05-2012, 16:02 Просмотров: 1837

Яндекс.Метрика