На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим из кирпича  
 

Какие краски применяют в производстве металлической мебели?

 

Какие краски применяют в производстве металлической мебели?

Кованные садовые скамейки, архивные шкафы, офисные столы, офисный стол - все это представители металлической мебель. Она бывает нескольких видов: кованная, на металлокаркасе и цельнометаллическая. Ковка используется человечеством уже тысячу лет, а в последние десятилетия спрос на изделия из кованного металла непрерывно растет. Кованная мебель изготавливается в кузнице из высококачественной низкоуглеродистой стали, что придает ей высокую прочность. В основном кованную мебель делают вручную, соединяя при помощи заклепок, скоб или сварки выкованные детали. После чего готовое изделие окрашивают для защиты от коррозии и придания презентабельного внешнего вида. В основном кованную мебель окрашивают декоративной эмалью "жидкий пластик" или кузнечную краску с рисунчато-молотковым эффектом.

Металлическая мебель на каркасе изготавливается из стального или алюминиевого профиля и панелей из ДСП или натурального дерева. В последнее время такая мебель пользуется повышенным спросом у покупателей: офисные шкафы, столы, архивные шкафы для документов, стулья на металлическом каркасе можно встретить в любом офисе, предприятии, доме. От деревянной мебели каркасные изделия отличаются долгим сроком службы, хорошей устойчивостью к внешним воздействиям и простотой ухода за мебелью. Металлические детали на заводе окрашиваются специальной порошково-полимерной краской, а деревянные панели специальным лаком или структурной краской. Алюминиевый профиль покрывают специальной эмалью для окраски цветных металлов, которая обладает высокими противокоррозионными, атмосферостойкими, химически стойкими, износостойкими свойствами.

Цельнометаллическая мебель производится полностью из высококачественной стали и предназначена для обеспечения сохранности содержимого. К этому типу мебели относятся сейфы,  архивные, бухгалтерские шкафы повышенной взламостойкости, картотечные шкафы. Окрашивается металлическая мебель порошково-полимерной краской, имеющей хорошие защитные свойства и придающей изделиям современный вид.

В зависимости от области использования металлической мебели применяют различные типы порошковой краски. Эпоксидное покрытие слабо защищает от климатических воздействий, зато имеет отличные термопрочность, химопрочность и ударопрочность. Полиэфирная краска имеет отличную стойкость вне помещения, но уступает по твердости и ударопрочности. Эпокси-полиэфирное покрытие сочетает в себе все сильные стороны эпоксидных и полиэфирных красок.

Для окраски медицинской металлической мебели применяют специальную антибактериальную порошковую краску. Проведенные тесты показали, что антибактериальная полимерная краска препятствует размножению патогенных микробов, что особо важно для мебели в медицинских учреждениях.

Производители металлической мебели уже давно поняли все преимущества порошковой краски. Покрытые ей архивные шкафы, сейфы, офисная или медицинская мебель имеют современный внешний вид, устойчивы к случайным царапинам, хорошо защищены от коррозии. Поэтому эмалированные краски в производстве металлической мебели уже практически не используются. Порошковое покрытие гарантирует долговечность, прочность декоративность изделий.

Опубликовано: 9-04-2011, 01:44 Просмотров: 2648

Яндекс.Метрика