На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим из кирпича  
 

Практические советы по выбору стеклопакетов

 

Практические советы по выбору стеклопакетов.

Пластиковые окна давно вошли в нашу жизнь, они надежны и долговечны. Уже стало стандартом наличие спеклопластковых окон при сдаче новых квартир. Если же в вашей квартире все еще стоят деревянные окна, то самое время подумать про их замену. Производители пластиковых окон предлагают одно-, двух- или трехкамерные стеклопакеты с обычными, солнцезащитными или энергосберегающими стеклами ил металлического многокамерного профиля. Но как из множества предложений выбрать именно то, что вам нужно? Попробуем разобраться в особенностях конструкции различных пластиковых окон.

Самой важной частью пластикового окна является стеклопакет. Именно от его характеристик зависит шумо- и теплоизоляция квартиры. Простейший стеклопакет состоит из двух стекол, образующих герметическую камеру толщиной 16 мм, заполненную сухим воздухом. Являясь хорошим теплоизолятором, воздух сохраняет тепло внутри квартиры, а благодаря низкой влажности такое стекло не запотевает. Однако в наших климатических условиях однокамерные стеклопакеты можно применять только в южных регионах, поэтому в России повышенным спросом пользуются двухкамерные стеклопакеты. Они лучше однокамерных сохраняют тепло и, в отличии от трехкамерных, хорошо пропускают солнечный свет.

Еще эффективнее от холода защищают стеклопакеты со специальными энергосберегающими стеклами, покрытые при помощи специального напыления тонким слоем оксида металла. Этот слой отражает тепловые лучи, зимой сохраняя его в помещении, а летом - снаружи. Несколько лет назад тонировка квартир при помощи таких стекол была очень популярна. Некоторые производители закачивают в стеклопакеты вместо воздуха инертный газ. Это существенно повышает теплоизоляционные свойства окна, но и увеличивает его стоимость.

Кроме энергосберегающих, стеклопакеты выпускаются с ударопрочными, светоотражающими и ламинированными стеклами. Ударопрочное стекло внешне не отличается от обычного, но способно выдержать прямой удар футбольного мяча в окно. При разрушении такое стекло не образует осколков с острыми краями, распадаясь на мелкие крошки. Ламинированные стекла изготовляются путем склеивания полимерной пленкой нескольких обычных стекол. Это придает стеклу хорошие звукоизолирующие и пуленепробиваемые свойства. Солнцезащитные стекла тоже производятся из обычных, покрывая их специальным напылением отражающим ультрафиолетовые лучи. Стеклопакеты с солнцезащитными стеклами рекомендуется устанавливать на окнах с южной стороны здания.

Использование в стеклопакетах специальных стекол значительно увеличивает стоимость пластиковых окон. Однако и обыкновенному стеклу можно придать энергосберегающие, ударопрочные и солнцезащитные свойства - достаточно затонировать стекло специальной пленкой. Тонировка квартиры пластиковыми окнами со специальными стеклами обойдется в два раза дороже, чем установка обыкновенных стеклопакетов и затонировать их солнцезащитной пленкой. К тому же одна тонировочная пленка может придать стеклу несколько защитных свойств. Если затонировать окно зеркальной пленкой, то оно будет защищать помещение от ультрафиолетового излучения, не даст инфракрасным лучам нагреть квартиру, несколько увеличит прочность стекла.

Напоследок несколько советов по выбору стеклопакетов. Если ваши окна смотрят на автомагистраль, то лучше всего ставить двухкамерный стеклопакет - блогодаря отличной шумоизоляции он оградит вашу квартиру от шума машин. Стандартный однокамерный стеклопакет делает окно более легким, но его теплозащитные свойства позволяют применять только в южных регионах России. Если однокамерный стеклопакет затонировать энергосберегающей пленкой, то такие окна можно устанавливать на широте Москвы. Тонировку квартиры нужно выполнять с учетом планировки: южные окна стоит затонировать зеркальной солнцезащитной пленкой, окна с северной стороны - более прозрачной энергосберегающей пленкой. Перед тонировкой квартиры пластиковыми оконами обязательно посоветуйтесь со специалистами.

Опубликовано: 12-04-2011, 00:58 Просмотров: 2413

Яндекс.Метрика