На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Теплый дом  
 

Как сэкономить на отоплении без ущерба для собственного комфорта

 

Учитывая непрерывно возрастающую стоимость энергоносителей, среднестатистический пользователь автономной отопительной системы вряд ли откажется от нескольких дельных советов, позволяющих оптимизировать параметры эксплуатируемого оборудования. Кроме того, эти рекомендации помогут сэкономить семейный бюджет, выделив дополнительные средства, чтобы, к примеру, посетить цирк на проспекте Вернадского или шоу всемирно известной рок-звезды.


Совет № 1.

Если в помещении нет людей, и в ближайшее время они вряд ли появятся, то лучше снизить температуру системы на несколько градусов. Эта мера позволит оставаться жилищу относительно теплым, но в то же время обеспечит снижение расхода затрачиваемой энергии примерно на 6% с одного сэкономленного градуса.


Совет № 2.

Всегда отдавайте предпочтение интенсивному проветриванию помещений взамен открытых на длительный период окон. Пусть количество кратковременных проветриваний будет велико, однако это на порядок эффективнее постоянно открытой форточки или окна. При проветривании отапливаемого помещения термостатный вентиль лучше всего установить на нулевой отметке.


Совет № 3.

В здании должна быть предусмотрена качественная теплоизоляция. Лучше всего, если теплоизолирующие мероприятия будут проводиться на этапе строительства. Однако не беда, если все это придется реализовать и в обжитом доме. Вложив достаточное количество средств в качественные теплоизолирующие материалы для кровли и фасада, хозяин дома сможет сэкономить до 20–25% энергоресурсов, затрачиваемых на отопление. Как вы понимаете, это реальная возможность посетить, скажем, Большой театр или концерт Paul Mccartney, билеты на который недоступны тем, кто не умеет экономить.


Совет № 4.

Система автономного отопления должна быть не только грамотно спроектирована с учетом архитектурных особенностей отапливаемого здания, но и оснащена высокотехнологичными системами управления. Таким образом, удастся создать максимально комфортные условия для людей, пребывающих в помещениях. Одновременно оптимизируется расход энергетических ресурсов, необходимых для обеспечения работоспособности отопительной системы. Система управления позволяет осуществлять корректную регулировку параметров отопительного котла, снижать температуру нагрева в ночное время и т. п.


Совет № 5.

Не стоит злоупотреблять избыточными характеристиками отопительного котла. Работая на пределе своих возможностей, оборудование расходует энергию в большем объеме, чем того требуют реалии. Таким образом, прежде чем эксплуатировать котел, лучше обратиться к специалисту для выполнения всех требуемых расчетов.


Совет № 6.

Не следует пренебрегать изоляцией трубопроводов. Причем речь идет как о трубах системы отопления, так и о водопроводных коммуникациях. Качественная изоляция минимизирует теплопотери, что обеспечивает существенную экономию расходуемых энергоресурсов.

Опубликовано: 10-11-2011, 01:35 Просмотров: 1582

Яндекс.Метрика