На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Облицовочные кирпичи  
 

Система воздушного отопления

 

Современные технологии и инновации в области отопления позволяют создавать гораздо более эффективные, экономичные и удобные автономные отопительные системы, которые имеют больший коэффициент полезного действия, неприхотливы в обслуживании, и зачастую выполняют несколько функций, в отличие от стандартных традиционных решений.
К таким технологическим новинкам относится воздушная система отопления. Сама концепция далеко не новая, однако приемлемых, и даже превосходящих в своей области рабочих характеристик, наряду с компактностью и простотой монтажа отопительной инфраструктуры этой системы удалось добиться далеко не сразу, а лишь после внедрения электронных систем управления и совмещения нескольких функций в одном комплексе оборудования.


Принцип воздушного отопления используется в вентиляторах и тепловых пушках, однако, из-за высокой затратности и неэффективности, а также невозможности создать с помощью данного оборудования полноценной отопительной системы, рассматривать данные технологии в этой статье мы не будем.Альтернативную технологию теплопередачи с использованием нагретых воздушных потоков предложили и реализовали американские инженеры. Затем этот способ был перенят другими фирмами-производителями отопительного оборудования.

Речь идет о воздухонагревателях, работающих на различных видах топлива, в том числе и твердом. С помощью искусственной, а иногда и естественной циркуляции воздуха помещений, по средствам специальных воздуховодов происходит постоянное централизованное нагревание воздушных потоков, которые в свою очередь формируют микроклимат отапливаемых площадей. Возвращаясь через рециркуляционные отверстия, остывший воздух помещения вновь подогревается до заданной температуры, и снова возвращается обратно. На этом этапе можно предусмотреть подмешивание очищенного фильтрами воздуха с улицы, то есть обеспечить постоянную вентиляцию всех помещений.

Наравне с вентиляцией, повышенный комфорт и удобство обеспечивают такие дополнительные функции воздушной системы отопления, как фильтрация, ионизация и одновременное увлажнение воздуха. Поэтому полная комплектация оборудования такой системы позволяет создать идеальную атмосферу для жизни человека в помещении на протяжении всего года.Электронный блок управления, встроенный микропроцессор и наличие термостатов позволяют в автоматическом режиме корректировать в зависимости от времени и температуры мощность и степень нагрева воздуха. Быстрый старт позволяет в рекордное время прогреть все подключенные к системе помещения, а отсутствие промежуточного теплоносителя предотвращает размораживание отопления при выключении даже при пониженных температурах. Таким образом, можно свободно отключать на время отсутствия людей нагрев воздуха, и использовать его только по необходимости, экономя дорогостоящие энергоресурсы. Кроме этого, экономичность и эффективность воздушной системы отопления достигается путем контроля расходования энергоносителя и автоматической регулировки температуры.

Монтаж такой системы обойдется вам гораздо дешевле традиционного водяного отопления за счет снижения металлоемкости и габаритности всей без исключения инфраструктуры. То есть, нет необходимости монтировать радиаторы отопления, котел большой мощности, трубопроводы и т.д. Единственно, необходимо наладить воздуховоды в каждое отапливаемое помещение. Хотя сделать это бывает не так просто. Недостатками воздушной системы отопления являются технологическая сложность отладки и первого пуска, требующая наличия необходимого оборудования, знаний и опыта специалистов-наладчиков. Сами воздуховоды требуют определенного места в полу или на потолке, поэтому лучше еще при постройке дома планировать ее размещение. И, наконец, данная система отопления благодаря автоматике элетрозависима, то есть отключается электричество – отключается оборудование.В остальном, воздушное отопление превосходит по функциональности все имеющиеся на сегодняшний день альтернативы.

Опубликовано: 19-04-2011, 01:29 Просмотров: 2049

Яндекс.Метрика