На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Садовый участок  
 

Галька

 

К положительным чертам этого материала следует отнести и его инертность (не вступает в химические реакции с другими веществами и строительными материалами).

Обладает этот материал и еще одним положительным свойством – она не слишком холодный камень (обтянутые искусственной лайкой декоративные камни валуны используют даже в качестве пуфов).

В современном строительстве применяют, как правило, мелкую гальку, добавляя ее в бетонные смеси или отсыпая площади под будущий фундамент здания. В оформлении интерьеров этот материал используют для покрытия пола и стен, в отделке арок или других отдельных элементов (барных и подпорных стоек). В отличие от других строительных материалов и природных камней, её можно использовать без предварительной обработки в ее естественном виде.

Привлекательна галька и своей разнообразной цветовой гаммой – встречаются темно-синие, серые (самые распространенные), белые красные камни. Особенно богата на различные сочетания цветов морская галька. Цветная же пользуется популярностью в ландшафтном дизайне при оформлении дорожек, клумб, мест для отдыха, барбекю, бассейнов, фонтанов, искусственных водоемов.

Из нее можно создавать альпийские горки на загородных участках, выкладывать из камней красивые мозаики и привлекательные патио. Технология укладки морской и речной гальки похожа на технологию укладывания натуральных камней и керамической плитки. А для придания мозаикам и панно сложных орнаментов можно использовать гальку самых разных форм и оттенков, укладывая камни в хаотичном порядке.

В последнее время особым успехом в дизайнерских разработках стала пользоваться галька на сетке (ее еще называют ковриком или галькой на подложке). Это не что иное, как отобранная, обработанная до равномерных округлых форм, отполированная мелкая галька, наклеенная на сетку ровным слоем.

Положительной чертой такого материала является то, что камни не надо приклеивать по одному – на обрабатываемую поверхность достаточно нанести плиточный клей, после чего вдавить сетку. Чтобы галька «села» как много глубже, следует нанести побольше слоев клея. С её помощью на сетке можно быстро и удобно декорировать различные поверхности. Такую сетку можно резать и выбирать в зависимости от необходимого размера. Покрытие из речной и морской гальки придется ко двору в зимнем саду, ванной, кухне. Оно может применяться в отделке стен, столешниц, подоконников, каминов.

Являясь природным и натуральным материалом, этот материал не только украсит дом, рабочее помещение или загородный двор, но и создаст в них ощущение уюта и неподдельной красоты. 

Опубликовано: 6-12-2011, 00:53 Просмотров: 2838

Яндекс.Метрика