На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Садовый участок  
 

Строительство многофункциональных ферм

 

Строительство многофункциональных ферм.


Как известно, животноводство – это одна из лидирующих отраслей сельского хозяйства нашей страны. Именно эта сфера производства обеспечивает многочисленные потребности населения в большинстве необходимых для нормальной жизнедеятельности продуктов непосредственно натурального происхождения. Учитывая данные обстоятельства, можно с полной уверенностью сказать, что наличие качественно выполненных сооружений, предназначенных для животноводства, является весьма важной составляющей для всей экономики каждой страны.

Советы и рекомендации при строительстве фермы.


Не секрет, что основой успешного функционирования любого хозяйства, неотъемлемым элементом которого является ферма, выступает грамотное проектирование всех сельскохозяйственных сооружений, в том числе и зданий. Безусловно, помимо функционального назначения, необходимо учитывать и природные особенности, а также условия предстоящей работы. Как показывает практика последних лет, удобнее всего непосредственно в строительстве сельскохозяйственных сооружений применять сборно-разборные конструкции, которые отличаются определенной надежностью, долговечностью и удобством транспортировки. Отметим и такую закономерность, что условия содержания животных напрямую влияют на продуктивность фермы целиком.

Следовательно, необходимо обратить особое внимание на выбор правильного типа фермы, также на качество необходимого для постройки материала. Все это в значительной степени способно повысить рентабельность хозяйства.

Уже давно доказано специалистами, как в теоретической части, так и в практической, что использование бетонных конструкций малопригодно для содержания высокопродуктивных животных. Из-за высокой теплопроводности бетона практически невозможно поддерживать правильный микроклимат. Это говорит о том, что в таких фермах зимой холодно, а летом очень жарко. Также из-за холодного бетонного пола конденсируется влага, что способствует образованию плесени и развитию многочисленных болезнетворных микроорганизмов. Что касается способов вентиляции на фермах, то их подбирают исключительно в зависимости от климатических условий. Не стоит забывать и про оборудование, предназначенное для поения животных и про стойла животных. Тут выбор необходимо делать в зависимости от типа содержания. Также на проектировку и стоительство ферм влияет способ подачи корма и удаление навоза.

Преимущества арочных ферм.


В последние годы благодаря современному оборудованию строительство ферм стали относить к категории быстровозводимых сооружений. Быстровозводимое строительство подразумевает возведение как каркасных, так и бескаркасных сооружений. Из расчета максимальной дешевизны и скорости возведения (свыше 1000 кв.м. за неделю) при строительстве ферм выбирают самонесущие арочные конструкции. Для них характерна высокая износостойкость, устойчивость к коррозии под воздействием окружающей среды, они достаточно легки и имеют привлекательный внешний вид. Все это в совокупности дает таким конструкциям непревзойденное преимущество непосредственно перед бетонными конструкциями.

Строительство ферм по данной технологии исключает малейшую необходимость в промежуточных опорах и балках, что дает большее пространство внутри здания. Безусловно, это приводит к значительной экономии средств на стройматериалах. Еще более понижает стоимость возведения такой постройки и тот факт, что строительство и производство некоторых частей конструкции происходит непосредственно на одной стройплощадке. Дальнейшее закрепление забортовочной машиной придает конструкции дополнительную герметичность. Что касается утепления фермы, то данные мероприятия зависят исключительно от планируемой в будущем эксплуатации.

Отметим и то обстоятельство, что этим же методом можно возводить и дополнительные корпуса, например, административные помещения, хозяйственные постройки, стоянки для сельхозтехники, зернохранилище, овощехранилище и другие виды зданий. Таким образом, размеры фермы можно непрерывно увеличивать, не имея при этом никаких проблем непосредственно с размещением стройплощадки и выдержкой в одном стиле.

На какие обязательные условия необходимо обращать внимание при строительстве ферм?


Строительство ферм должно осуществляться в соответствии:



  • с предусмотренными в стране санитарно-гигиеническими нормами;

  • с соблюдением правил охраны окружающей среды;

  • с нормами технологического проектирования;

  • с установленными строительными стандартами.


На сегодняшний день наряду с требованиями по теплоизоляции, пожарной и экологической безопасности возводимой постройке приписывают возможность будущей перепланировки или расширения.

В заключение стоит отметить, что животноводческие комплексы и птицефермы всегда пользовались, а также будут пользоваться немалым спросом в любой стране, ведь грамотное ведение этого вида сельского хозяйства высокорентабельно и положительно отображается в финансовой выгоде.

Опубликовано: 16-12-2011, 00:08 Просмотров: 4954

Яндекс.Метрика