На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Новострой  
 

Загородный дом: специфика устройства инженерных коммуникаций

 

По-настоящему комфортным загородный дом можно назвать лишь в том случае, если в нем грамотно оборудована система инженерно-водопроводных коммуникаций и здесь очень много зависит от того, как проложены трубы канализационные наружные и внутренние. Загородные коммуникации сегодня заметно отличаются от примитивных удобств недавно прошедших лет. Если в глухой сельской местности пока можно без труда представить себе источник воды в виде колодца и деревянный туалет на улице, то для загородного коттеджа со всеми удобствами реалией времени стало полноценное водоснабжение и канализация.

Любой загородный участок сегодня можно оснастить колодцем, вопрос лишь в качестве и количестве воды. Наладить водоснабжение можно и с помощью малозаглубленной скважины: глубина залегания грунтовых вод на участках с глинистыми и песчаными почвами не превышает обычно 50 метров. При прокладки такого водопровода лучше всего использовать полипропиленовые трубы. За короткий срок источник воды будет приведен в рабочее состояние, но прослужит он недолго, через пять лет водный проток начнет затягиваться илом. Качественная и длительная подача воды может быть достигнута лишь бурением скважины до известняковых слоев.

Вода из заглубленного источника лишена посторонних примесей и загрязнений, а ее подача осуществляется с помощью специального оборудования. Компании, оказывающие услуги по устройству такой системы водоснабжения, проводят экспертизу воды. Профессионалы подбирают оборудование индивидуально, учитывая специфику местности. Скважинный насос может быть смонтирован разными способами, которые также выбираются в соответствии с конкретной ситуацией.

В зависимости от результата анализа воды, специалисты рекомендуют владельцу участка установку определенного типа фильтров очистки, которые доведут качество подаваемой воды до уровня питьевой. Одновременно на загородном участке планируется система очистки сточных вод, благодаря которой жизнь в загородном доме становится комфортной и безопасной. Таких автономных устройств на рынке представлено много, они различаются по цене и энергоемкости. Эффективность устройств тоже различна.

Автономная канализация может работать на основе септиков или по методу биологической очистки. Второй вариант при кажущейся дороговизне на деле проявил себя как более экономичный. Локальная аэрационная станция улучшенной очистки существенно дешевле при монтаже и в процессе эксплуатации, а надежность и функциональность такого оборудования проверены практикой.
Загородный дом, который строится для нескольких поколений семьи, должен быть оснащен самым современным водопроводным и канализационным оборудованием.

Об авторе: Статья взята с официального сайта МДМ-САНТЕХПЛАСТ  http://mdm-plast.ru/ , копирование данной статьи разрешается только полностью, без внесения изменений и правок, с обязательным указанием ссылки на сайт компании МДМ-САНТЕХПЛАСТ.

Опубликовано: 11-11-2011, 00:35 Просмотров: 2372

Яндекс.Метрика