На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Облицовочные кирпичи  
 

Качественные пиломатериалы от производителя

 

Во многом качество пиломатериалов зависит от отношения производителя к этапу сушки древесины. Считается, что чем лучше высушено сырье, тем качественнее будет продукт. Для покупателя это значит, что приобретая пиломатериалы от производителей, стоит навести справки о подходе к сушке древесины на этом промышленном предприятии.

Для чего вообще нужен этот этап?

Спил, в котором естественные показатели влажности (а стоит заметить, что это порядка 35-80 процентов), с большой долей вероятности будет атакован гнилостными и грибковыми микроорганизмами. И чем выше содержание влаги в древесине, тем больше шансов у разрушающих сил одержать верх и привести к порче сырья, готового материала, а, следовательно, и всей конструкции. Если сложить в теплое время года необработанные и непросушенные спилы в плотные пакеты, то для полного приведения их в непригодность для дальнейшей обработки окажется достаточным нескольких дней. Древесину естественной влажности не то, что к производству пиломатериалов нельзя допустить, она попросту не сможет быть транспортирована к месту дислокации предприятия. Для перевозки дерева добиваются так называемой транспортной влажности.

Её показатели не могут превышать 22%. Этого оказывается достаточно для безопасности дерева в дороге. Если пиломатериалы от производителя остаются с таким содержанием влаги, их вполне можно использовать для изготовления тары, транспортных поддонов или не ответственных строительных конструкций. Но о высоком качестве этого товара говорить не приходится. Для получения истинно высококачественного сырья мало одной атмосферной (или, как её еще называют, естественной) сушки. Тут уже не обойтись без специализированных сушильных камер. В зависимости от назначения готового пиломатериала, влажность древесины в такой камере можно довести до отметки в 6-14 %. Продолжительное воздействие высокой температуры в процессе нахождения дерева в камере дает не только снижение влажности, но и антисептические процессы, так как большинство микроорганизмов и насекомых, находящихся в порах естественной древесины, погибают. Высушенная в высокотехнологичной современной сушильной камере древесина – залог того, что изделие из неё не подвержено гнилостным процессам.

При производстве деревянных стройматериалов необходимо обрабатывать сырье дополнительными защитными препаратами, чтобы придать изделию лучшее качественные характеристики: долговечность и устойчивость к негативным воздействиям внешней среды. Но при использовании таких веществ есть риск появления нежелательных побочных эффектов. Например, появившийся неприятный оттенок, мелкие трещины и т.п. Следовательно, выбирая способы обработки древесины, производитель обязан предусмотреть этот аспект.

Все многообразие препаратов, предназначенных для защиты древесины, можно разбить на две категории:
Препараты на основе органических веществ

Препараты на основе неорганических веществ

При использовании в составе защитных растворов таких неорганических соединений, как соли тяжелых металлов, хромосодержащие реагенты или хлористые производные, пиломатериалы от производителя теряют свои качества, так как все перечисленные вещества не только вредны для здоровья человека, но и обладают рядом побочных действий. При соприкосновении с металлическими конструкциями оборудования, эти соединения ускоряют коррозионные процессы, увеличивая тем самым производственные затраты. Обработанная такими препаратами древесина теряет свой естественный цвет. Защитные свойства этих реагентов недолговечны, так как препараты с применением неорганических солей вымываются из обработанной поверхности.

Чтобы избежать всех перечисленных неприятнейших последствий, производители пиломатериалов переходят на использование препаратов с органическими соединениями. Это не только повышает качество продукции, но и ощутимо снижает расходы на производство. Кроме того, применение таких веществ приводит экологический риск к минимальной отметке. Значит, можно заявить о том, что пиломатериалы от производителей, которые на своих предприятиях сделали выбор в пользу органических защитных растворов, являются вдвойне экологичными. На возможный недоуменный вопрос: «Как это?» существует простой ответ. Во-первых, экологически чистым является само сырье. Во-вторых, экологически чистым является процесс производства.

Сохранность уникальных характеристик и невоспроизводимой презентабельности внешнего вида древесины во многом зависит от тех технологий, которые применяются при её обработке. И защитные реагенты играют в этом не последнюю роль. Следует понимать, что результатом ответственного и грамотного выбора будет востребованная качественная продукция.

Опубликовано: 21-04-2011, 00:26 Просмотров: 2164

Яндекс.Метрика