На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Облицовочные кирпичи  
 

Какие лучше покупать детские книги

 
Какие лучше покупать детские книги


Гуляя по книжным магазинам и теряясь в изобилии детской литературы, взрослые нередко хватаются за возникшую идею: а не купить ли толстый сборник со всевозможными стихами, сказками и рассказами?


Сразу купить детские книги  и на долгое время обеспечить ребенка детской литературой…. Но, правильно ли это? Давайте разберемся.


Какие детские книги стоит покупать сейчас


Огромные, тяжелые  книги попросту неудобны для детей. Подобно муравью, поднимающему больше своего веса, малыш, надрываясь, тащит тяжелый том, для того, чтобы посмотреть в нем картинки.  Ребенок с большим удовольствием возьмет детские книги незначительного размера и будет с большим удовольствием рассматривать, перекладывать, играть и зачитываться книжками-малышками, содержащими одну - две занимательные истории.


Почему? Все просто: ребенок ощущает законченность, ему удобно. Одна книжка – одна сказка.  Картинки, обложка…  Все относится только к одной истории.  И, спрашивая ребенка о  конкретной сказке, можно не сомневаться – малыш безошибочно найдет среди стопки книг необходимую. Толстая книга для маленького ребенка – книга ни о чем.


Собрание из произведений разных  авторов, художников – иллюстраторов, различающихся по стилям и  манерам написания, создает малышу ощущение растерянности,  разрозненности. Автор, будь то писатель или художник, работающий над детскими книгами от начала и до конца создает единый образ целого произведения. Собрание  же на множестве страниц различных  стихов, басен, сказок, рассказов и  песенок, проиллюстрированных различными художниками больше похоже на винегрет, чем на единое целое.


Для маленького ребенка сложно перестроиться: находясь в своем воображении еще в мире только что прочитанной сказки, малыш, переворачивая страницу, попадает в непонятное ему действо, украшенное  координально отличающимся по стилю рисунком. Вряд-ли какие–нибудь эмоции, кроме раздражения, такие детские книги вызовут у малыша.


Большая толстая книга интуитивно ассоциируется у ребенка с длительным сидением и чтением, что категорично не приемлют ни непоседливые девчонки, ни озорные мальчишки.


Для них – замечательные истории, отпечатанные на качественной бумаге (это обязательное условие, ведь глазки нужно беречь с детства!), с чудесными красочными и правдоподобными рисунками, на которых собака похожа на собаку, зайчишка - трусишка на ушастого зайца, а хитрая Патрикеевна – легко узнаваемая рыжая красавица лиса.


Обратите внимание, что крохотные ручки с большой любовью сжимают, перелистывают и даже разрисовывают небольшие книги, содержащие одну или две взаимосвязанных сказки.

Опубликовано: 26-04-2011, 01:04 Просмотров: 2628

Яндекс.Метрика