На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Полезное о строительстве  
 

Аренда офиса Казань: перспективы и возможности

 
Сегодня для рынка офисной недвижимости Казани характерны довольно быстрые темпы развития. Наряду с количественными изменениями, можно наблюдать и качественные преобразования. Офисная недвижимость города динамично развивается и уже подходит к определенной стадии насыщения.

Неудовлетворенный ранее спрос на офисные объекты высокого качества снижается благодаря постепенно, но уверенно вводимым в эксплуатацию современным бизнес-центрам. Сегодня печатные издания, городские доски объявлений, интернет сайты пестрят объявлениями «аренда офиса казань».

По мнению аналитиков, за последние десять лет объем офисных помещений в Казани увеличился больше, чем втрое. И если в начале, в условиях особой нехватки офисов, большой популярностью пользовались реконструированные и перепрофилированные объекты, то сейчас спрос на такие помещения существенно снижается. В городе воплощаются в жизнь проекты современных бизнес-центров, и особо требовательные арендаторы получают возможность выбирать офис в соответствии с индивидуальными запросами.

В последнее время можно наблюдать устойчивую тенденцию по строительству офисов в отдаленных спальных районах, а не в деловом или историческом центре города. Лидером по такому критерию является Ново-Савиновский район города. Как утверждают эксперты, основная причина сложившейся ситуации – это транспортная перегруженность центральной части города.

А в исторической части чрезмерная плотность застройки не позволяет организовать автостоянки перед офисными объектами. При таких условиях предпочтительным будет организация бизнеса, когда главный представительный офис будет находиться в центре, а многочисленные дополнительные офисные помещения будут рассредоточены по всему городу.

Эксперты рынка коммерческой недвижимости Казани приходят к единому мнению, что ставки арендной платы не буду расти в ближайшее время, и возможно даже некоторое снижение. Управляющие и собственники вынуждены понижать и так довольно завышенные цены в связи с появлением на рынке более крупных игроков, которые предоставляют широкий спектр услуг для своих клиентов-арендаторов.

Аналитики также предполагают, что возможно существенное снижение цен на аренду неспециализированных офисных объектов. И в итоге, на аренде таких помещений останутся только начинающие бизнесмены, которые не могут позволить себе выделение больших денежных сумм на такую сделку. В то же время крупные арендаторы, вероятно, остановят свой выбор на специализированных офисных помещениях. Данная ситуация характерна для западных фирм-арендаторов.

По оценкам риэлторов, спрос на аренду в центре Казани немного снижается. Причина такой ситуации проста – плохая транспортная доступность и отсутствие автомобильных парковок. Риэлторы также утверждают, что за последнее время арендные ставки на офисные площади Казани не возросли. Просматривается тенденция к небольшому снижению в связи с регулярным насыщением рынка, а также жесткой конкуренцией в условиях существенного преобладания предложений над спросом.

Проанализировав рынок, можно заключить, что недостатка в офисах не наблюдается. Если ранее собственники сдавали свои офисы в аренду по высоким ценам, то сегодня они вынуждены понижать ставки, так как конкуренция высока. Особым спросом пользуются помещения площадью 15-25 м. Их предпочитают арендовать кадровые агентства и туристические фирмы. И как уже было сказано выше, минимизация квадратных метров компенсируется выгодным расположением.
Опубликовано: 23-01-2011, 02:26 Просмотров: 1831

Яндекс.Метрика