На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Полезное о строительстве  
 

Гранитные памятники – мемориальные сооружения

 
К памятникам принято относить скульптуры, а также стелы, обелиски, стоящие плиты, в которых содержится информация о лицах, в честь которых они установлены. Объекты, которые не содержат такой информации, относятся к группе парковых архитектурных форм.

Сегодня изготавливаются преимущественно гранитные памятники, которые различаются своими размерами и формой. Однако помимо них существуют и объемные малые формы, например транспаранты, которые могут содержать мемориальную информацию и требующие для установки участок не менее 0,5 м2.

Надмогильные сооружения – объекты, которые содержат мемориальную информацию, а, кроме того, имеют внутренние пространства. К числу таких помещений можно отнести склепы, мавзолеи. Намогильными сооружениями являются те из них, которые имеют в своем составе захоронения. Место их расположения не играет особой роли. К числу сооружений мемориального типа относятся и сооружения, которые не имеют захоронения, а возведены в честь какого-либо лица и содержат мемориальную информацию.

Гранитные памятники – мемориальные сооружения

Многими компаниями, работающими в сфере оказания ритуальных услуг, осуществляется изготовление, установка памятников. При этом процесс установки происходит в пределах участка захоронений. Также к устанавливаемым памятникам предъявляется целый ряд требований: ни памятники, ни какие-либо другие сооружения не должны иметь частей, которые выступают или нависают за пределами границ участка.
Все памятники из гранита, а также другие надмогильные сооружения устанавливаются лишь после согласования с администрацией кладбища и последующей регистрации в «Книге регистрации установки надгробий». Лицу, ответственному за сооружение могилы, выдается удостоверение установленного образца о сооружении надгробия. Необходимо помнить, что установка памятников в зимнее время запрещена.

В книги регистрации записываются следующие данные: квартал, сектор и номер могилы, а также фамилия, имя и отчество захороненного. Кроме того, указываются дата установки, габаритные размеры и материал памятника. Также записывается адрес и фамилия лица, которое несет ответственность за могилу.

Такие сооружения, как склепы и мавзолеи, следует относить к числу надмогильных сооружений. К ним также предъявляется целый ряд требований. В склепах и мавзолеях может происходить устройство следующих видов захоронений: в гробах, с опусканием последних в землю; в герметичных саркофагах, которые опускаются в специальную нишу или располагаются открыто.

В случае захоронения в гробах некремированных остатков требуется установка герметичных саркофагов. Данное требование должно выполняться, если захоронение не осуществляется в землю. В том случае, если захоронение осуществляется в нишах, то плита должна устанавливаться таким образом, чтобы гарантировать полную герметичность захоронения. В тех случаях, когда захоронение тела с гробом происходит в склепе, глубина могилы должна быть не менее 2 м от уровня пола в сооружении. При этом не важно располагается ли он в уровне земли или опущен относительно него.

Сооружения, возводимые над могилами должны иметь систему естественной вентиляции. Также в них должно быть или естественное, или освещение искусственного типа. Установка памятников в сооружениях надмогильного и мемориального типа должна происходить таким образом, чтобы обеспечить возможность для свободного осуществления дальнейших захоронений усопших.
Опубликовано: 3-02-2011, 00:14 Просмотров: 1816

Яндекс.Метрика