На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Производство кирпича  
 

Отделка и инженерное оснащение дома

 

Отделка и инженерное оснащение дома


Сегодня рынок предлагает обширный выбор разнообразных строительных материалов, предназначенных как для возведения домов, так и для отделки или для устройства их инженерного оборудования.


Очень важным устройством для экономии семейного бюджета окажется счетчик воды, позволяющий оплачивать не норму потребления на человека, а фактический расход всех членов семьи за месяц. Однако здесь нужно знать, что покупать, ведь имеющиеся в продаже манометры виброустойчивые предназначены для промышленности и малопригодны для замера давления в сетях водоснабжения или отопления жилых домов.


Относительно недавно отечественная промышленность строительных материалов освоила выпуск быстро ставших популярными гипсокартонных плит. Сейчас из гипсокартона изготавливаются перегородки на каркасе из стального профиля, который производится из тонколистовой оцинкованной стали. Эффективный утеплитель, встраиваемый между облицовками из гипсокартона позволяет обеспечить высокую шумоизоляцию. Из гипсокартона можно выполнить стены или потолок любой конфигурации и сложности. При этом этот материал весьма универсален, из него можно выполнять перегородки, облицовывать стены и потолки не только в сухих помещениях, выпускается и влагостойкий гипсокартон, пригодный для отделки помещений с повышенной влажностью — туалетов, ванных, кухонь. По поверхностям из гипсокартона можно сразу наносить краску или клеить обои, предварительно заделав швы между листами. Возможность отказаться от одной из наиболее трудоемких отделочных работ — оштукатуривания поверхностей значительно сокращает продолжительность строительства и упрощает отделку.


В современном строительстве невозможно обойтись без утеплителей, которые нужны и для устройства кровли индивидуального дома и при утеплении мансарды коттеджа и для звукоизоляции пола или потолка в городской квартире. Выбор материалов такого назначения весьма обширен. Можно предпочесть твердый и легкий экструдированный пенополистирол, пригодный для любых тепло- и звукоизоляционных работ, или выбрать значительно более дешевые негорючие и экологически чистые изоляционные плиты и из каменной ваты различной прочности и назначения. При устройстве эффективной кирпичной кладки предпочтительнее плитный пенопласт, выпускающийся различной толщины. Для утепления кровли можно использовать минераловатные плиты на синтетическом связующем. Выбор вида и марки утеплителя зависит от условий его применения, а также требований, предъявляемых к этому материалу.


Немаловажная составляющая любого жилья — инженерные системы. Для нормальной жизни просто необходимы надежные и долговечные трубы, батареи, смесители и вентили. А сейчас, с выходом закона об энергосбережении, добавилась потребность в приборах учета воды и тепла, которыми должны быть оборудованы все квартиры. Отечественная промышленность предлагает много видов счетчиков расхода воды, но приходится выбирать из тех, которые уже сертифицированы и допущены к использованию. Пока в наших квартирах вертикальная разводка стояков отопления, термоманометры для учета одновременно расхода и температуры горячей воды годятся только для индивидуальных жилых домов. Однако такие приборы могут устанавливаться в тепловом пункте всего многоквартирного дома и позволят ТСЖ оплачивать работу энергетиков по фактическим показателям теплоносителя.

Опубликовано: 26-12-2010, 20:40 Просмотров: 2138

Яндекс.Метрика