На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Производство кирпича  
 

Инновации во всех сферы деятельности!

 

Если вы думаете, что инновационные технологии непременно связаны с нанотехнологиями, вы серьезно ошибаетесь. Ведь по сути слово "инновация" означает "новые технологии", а они могут быть любыми. Можно посмотреть на любую сферу человеческой деятельности и найти там возможность применения инновационных технологий.

Например, заглянем на кухню. Что нам может предложить мировое производство моек? Вот взять, например, немецкую компанию Franke, которая продала их уже более 100 млн. штук. Она делает мойки с использованием всех новейших достижений в области химии производства пластмасс, дизайна, совместимости моек с другим кухонным оборудованием. В результате, эта компания известна всему миру, а у нас могут даже не представлять, о каких пластиках идет речь.

Посмотрим в другую область человеческой деятельности, например, на строительство жилых многоквартирных домов. Тут возможностей применения инноваций просто невозможно счесть, начиная от отказа от традиционной заливки фундамента в пользу различных фундаментных бетонных плит и заканчивая технологиями энергосбережения, которые начинаются не от жильца в доме, а от выбранного метода строительства. Ясно, что если фундамент и цокольный этаж были возведены со всеми современными методами энергосбережения, если в качестве бетонных плит взяты сэндвич-панели с дополнительным утеплением, такой дом с успехом можно считать инновационным. Это же касается решительно всего в этом доме – от установки управляемых электронных счетчиков электроэнергии до выбора материалов для внутренней отделки помещений.

Есть и универсальные инновации, кстати, давно известные в мире. Например, оцинкованный профиль, который сейчас считается и строительным материалом, который используется для создания конструкций при строительстве жилых многоквартирных домов, и для производства мебели, направляющих и т.п. Везде, где используется каркасное соединение уголками, оцинкованный профиль подойдет в качестве строительного или конструкционного материала.

Это значит, что потенциально возможностей для внедрения инновационных технологий любых типов просто не счесть. Главным же препятствием можно считать отсутствие структуры, которая стояла бы между изобретениями и собственно созданием новых технологий, как у нас, так и на Западе, и производством. Сегодня нет системы, которая знакомилась бы с новыми технологическими разработками и извещала бы о них тех, кто в них потенциально заинтересован и готов начинать модернизацию производства. Такая система была бы очень ценна и полезна, и ее создание – вопрос достойного будущего развития промышленности в стране.

Опубликовано: 26-12-2010, 20:42 Просмотров: 1956

Яндекс.Метрика