На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Советы профессионалов  
 

Коттедж за городом: дача или родовое гнездо

 

Житель любого крупного города хоть раз в жизни задумывался о переезде в сельскую местность, где не будет ни пробок, ни постоянного шума, а дети смогут дышать чистым воздухом и есть выращенные вашими руками продукты. Но возможно это не всегда, и многие предпочитают покупать недвижимость за городом в качестве дачи – места, где можно вырастить овощи и фрукты, провести несколько дней или недель в выходные и во время отпуска.

Несомненно, к даче предъявляются несколько иные требования при выборе, чем к дому для постоянного проживания. К примеру, если дачные поселки по Новорижскому шоссе смогут устроить практически любого городского жителя, то для человека, нуждающегося в полноценном доме за чертой города, важны несколько иные критерии. Что же это за критерии?

Бытовые условия

Современный человек, привыкший к водопроводу, бесперебойному электричеству и канализации, вряд ли сможет привыкнуть к условиям сельской жизни, где свет может отсутствовать несколько дней. Бытовые условия в обычных деревнях оставляют желать лучшего. В современных поселках (например, если речь идет про коттеджный поселок на Новорижском шоссе) все чаще используют автономные системы, закупая генераторы, насосное оборудование для скважин и оборудуя локальную канализацию. Это удобно, но дорого, и если у застройщика есть возможность подключиться к центральным коммуникациям, выбор делают именно в их пользу. Важными моментами для городского жителя будут и доступность сотовой связи, и наличие интернет-кабеля. Впрочем, в Подмосковье большинство операторов обеспечило стопроцентное покрытие.

Транспортная доступность

Если вы решили жить за городом, а работать в городе, вам стоит задуматься о расстоянии и качестве дорог. Лучше всего выбирать поселок рядом с шоссе, по которому даже 50 км займут не более получаса. Вам должны быть доступны и соседние поселки, где, возможно, будут находиться школа, детский сад, больница.

Инфраструктура

Насколько комфортно вам будет жить в поселке, где нет ни магазина, ни аптеки, ни врача или пожарника? И как вы сможете переехать в такое место с детьми? Продажа коттеджных поселков в Новой Риге и других направлениях Московской области, как правило, подразумевает под собой то, что рядом с объектами уже находятся и работают все заведения, необходимые обычному человеку. Как минимум это продуктовый и хозяйственный магазины, аптека. Школа и детский сад должны быть расположены максимально близко.

Безопасность

Планируете жить в полной безопасности, считая, что за городом нет никаких рисков и преступности? Ошибаетесь! Поселок должен быть не только оборудован системой безопасности: здесь просто необходимы охранный и пожарный пункты.

Только в удобном во всех отношениях месте вы сможете создать настоящее родовое гнездо. К дачному участку предъявляются куда меньшие требования, однако и тут расслабляться не стоит: дача должна быть оборудована как минимум системой водопровода и электричеством, удобным подъездом, дороги должны находиться в хорошем состоянии. На даче вы вряд ли будете жить круглый год, но несколько дней подряд наверняка проживете, поэтому позаботьтесь о том, чтобы в поселке, где вы купили участок, были магазин, аптека и охранный пункт, с помощью которого вы сможете обеспечить собственную безопасность и безопасность своего имущества. Удаленность от города и наличие рядом шоссе играют куда меньшую роль. Итак, если вы подбираете загородный дом, для начала определитесь, как именно будете его использовать - в качестве дома или дачи, и только затем делайте свой выбор.

Опубликовано: 25-08-2012, 00:28 Просмотров: 1693

Яндекс.Метрика