На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Штукатурка стен  
 

Лишних квартир не бывает

 

Итак, вы получили в наследство от любимой прабабушки квартиру в Новосибирске. И не какую-нибудь! А аж однокомнатную! Очень кстати для вашей семьи из четырёх человек, двое из которых – дети от года до двух, правда? Однако не спешите продавать наследство или обменивать две своих квартиры на одну, но большууую. Рынок недвижимости сейчас крайне нестабилен, хотя и стремится к этому. Однако при всей этой нестабильности неизменным остаётся одно – спрос на аренду небольших квартир в несколько раз превышает предложение. Поэтому все появляющиеся на стендах объявления со словами «сдам квартиру в Новосибирске» обрываются буквально через пять минут. Для вас эта квартира – источник ежемесячного дохода, а для кого-то – возможность, наконец, обрести свой дом, хотя бы временный.


Прежде чем расклеивать такие объявления в местах массового скопления потенциальных квартирантов, следует знать цену своей временно пустующей квартире. Если, решив сдать квартиру, вы обращаетесь в агентство недвижимости, оценщика к вам направят. Он профессионал, он всё сделает профессионально – его же специально этому учат. Ну а вы время сэкономите и нервы при споре со второй половиной, включать ли вежливых соседей в стоимость аренды. Если же профессионалам вы не доверяете (даже не смотря на то, что они профессионалы), можете попробовать оценить свою квартиру сами. Для этого нужно найти большой портал о недвижимости Новосибирска (таких несколько) и в поиске жилья запросить свой район. Оп! И у вас есть сведения о примерной стоимости аренды жилья недалеко от вашего места обитания. Однако нужно помнить о том, что на эту стоимость влияют несколько немаловажных факторов.


Во-первых, это дом, в котором находится квартира. С одной стороны, казалось бы, новый дом – больше интереса. Но это же прабабушка! Значит, новый дом можно исключить. Но не торопитесь расстраиваться и отнимать от стоимости драгоценные цифры. Старый дом предполагает старый двор. А старый двор, как правило, - это обустроенный двор, с лавочками, детской площадкой и прочими атрибутами размеренной жизни, включая старушек у подъезда со свежими новостями. Это – плюс.


Во-вторых, состояние подъезда. Проследите за тем, чтобы вам не стыдно было привести сюда будущих жильцов, ведь подъезд – это одно из первых впечатлений о доме.


Ну, а дальше плюсы вам известны. Конечно, это качество ремонта, наличие или отсутствие мебели, бытовой техники, телефона, телевизора, интернета… Здесь всё просто.


И вот, цена установлена. Что делать дальше? Опять же, первый вариант для тех, у кого нет времени и желания искать жильцов самому – обратитесь в агентство недвижимости. Риэлтор внимательно выслушает все ваши требования к потенциальным квартиросъёмщикам, подберёт несколько кандидатур и приведёт знакомиться. Если же вы хотите заниматься поисками самостоятельно, нужно знать, где и как разместить объявление. Расклеивать объявления на столбах – конечно, довольно эффективно, однако и контингент их обрывает, как правило, соответствующий столбам. В Интернете существует немало ресурсов, как локальных, городских, так и российских, куда вы можете бесплатно подать объявление о том, что намерены сдать квартиру. Другие варианты – это газеты и бегущая телевизионная строка, однако такие объявления влетят вам в копеечку, а эффективности не показать.


Когда же вы нашли подходящих вам по характеру, порядочности и уровню развития жильцов, не торопитесь сразу же вручать им ключи. Наверняка вы не раз слышали о квартирных мошенниках и пересдаче одной квартиры миллиону жильцов. Ну, а ещё про задержки платежей на неопределённый срок, разгром квартиры, жалующихся соседей... Чтобы всего этого избежать и оградить себя от подобных проблем на уровне закона, заключите договор найма. Конечно, вы будете платить налог за дополнительный доход. Но, согласитесь, проще уплатить налог и, как говорится, спать спокойно, чем боятся, что ваши порядочные жильцы окажутся не такими уж и порядочными и разнесут квартиру по кирпичикам, а вы им и предъявить-то ничего не сможете.


 


Источник: Недвижимость Новосибирска

Опубликовано: 28-11-2010, 01:07 Просмотров: 2076

Яндекс.Метрика