На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительный кирпич  
 

Особенности обработки шпона

 
Шпоном называют древесный материал в форме тонких древесных листьев. В зависимости от метода получения шпона различаю лущеный шпон, полученный методом лущения, и строганный шпон, полученный соответственно методом строгания.

На облицовку мебели идет строганный шпон, а для изготовления многослойных древесных строительных материалов, в том числе и фанеры, используют лущеный шпон. Качество склеивания шпона при изготовлении фанеры зависит от степени просушки материала. Конечная влажность шпона зависит от таких категорий, как разновидность клеящего состава и типа фанеры. Обычно, конечная влажность варьируется в пределах 7-12%.Перед сушкой шпон сортируется в зависимости от породы и степени влажности. Чтобы измерить влажность шпона, его взвешивают до и после сушки. Для точности проба шпона до сушки должна весить не менее 10 грамм.

Особенности материала всегда определяют специфику его обработки. Так и для сушки шпона используют специальные конструкции, отличающиеся от сушильного оборудования, используемого для просушки древесины.
Опубликовано: 6-08-2012, 01:31 Просмотров: 1928

Яндекс.Метрика