На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительный кирпич  
 

Причина необходимости сервисного обслуживания кондиционеров

 

Кондиционер работает на нас, и выполняет функции по циркуляции и обработке воздуха. Это напрямую оказывает благоприятное воздействие на наше здоровье, так почему бы нам не позаботиться о кондиционере? Чем дольше он работает, тем лучше нам.


 


Предпосылкой к нарушению работы кондиционеров является их постепенное загрязнение. В процессе работы такой техники, как кондиционеры, в связи с сильными потоками охлаждаемого воздуха, поступающими на фильтры, где и оседает большой объем различного вида загрязнений,он начинает хуже работать. Если вовремя не будет проведена своевременная очистка, то фильтр со временем перестанет правильно функционировать. Пыль под воздействием потоков воздуха накапливается и прессуется, из-за чего она становится по сути твердой пластиной, вот почему фильтр со временем перестанет очищать воздух. Все это также приводит к полному нарушению нормальной циркуляции воздуха в помещениях. Помимо этого, забитый фильтр может послужить причиной поломки испарителя в кондиционере. Так происходит потому, что защита испарителя равнозначна по сравнению с другими функциями фильтров. Лучше всего избегать самостоятельной чистки кондиционера, потому что специалисты обладают очень важными для этого дела навыками, без которых полноценно произвести очистку внутреннего и внешнего блока практически невозможно.


 


Почему кондиционеры так требовательны к уходу? Кондиционер работает с атмосферой и это естественно, что на его работу могут оказывать влияния атмосферные осадки и перепады температур, что связано с нормативами установки оборудования, ведь обычно наружный блок бывает установлен именно на улице. Помимо этого, по теплообменникам кондиционера постоянно проходит огромное количество потоков воздуха, из-за чего загрязнения аккумулируются внутри прибора. Распространенное загрязнение радиаторов случается тогда, когда под воздействием воздушных потоков в радиатор попадают тополиный пух или же сухие листья. Это свойственно не только радиаторам, такие же ситуации могут случиться и с внутренними фильтрами. Если не очищать кондиционер, то непрерывность потока воздуха нарушается, вследствие чего и происходит понижение мощностей аппарата. Также следует опасаться, что может произойти утечка фреона если вовремя не провести профилактические меры. Подобную утечку достаточно сложно вовремя обнаружить и диагностировать, а это уже приводит к таким страшным последстиям, как мощнейший перегрев компрессора. Получается, что сервисное обслуживание кондиционеров обойдется дешевле, чем ремонт.


 


Следует отметить, что сервисное обслуживание кондиционеров и гарантийный ремонт – это абсолютно различные вещи. Гарантийный ремонт осуществляется после возникновения дефектов техники, если доказана вина производителя или же явно были нарушены правила установки. Сервисное обслуживание - это периодическая профилактика, которая направлена на обеспечение беспрерывной работы оборудования.

Опубликовано: 9-04-2013, 23:52 Просмотров: 3267

Яндекс.Метрика