На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Облицовочные кирпичи  
 

Шпон из ценных пород дерева

 

Натуральный шпон – это неповторимый и самое главное природный материал. Он ценится за исключительную красоту, создающую определенное настроение. Шпон делает дома уютными и теплыми. С давних пор архитекторы и дизайнеры используют шпон из натуральных и ценных пород дерева, чтобы воссоздавать интерьеры различных эпох.


Натуральный шпон – это непростой в обработке материал, работа с ним требует от мастера профессионализма и аккуратности. В производстве шпона неотъемлемыми являются две составляющих: высокотехнологичное оборудование и постоянное слежение за процессом производства и обработки с целью контроля качества.


Для производства качественного шпона используют ценные породы. Качество породы, ее ценность, цвет и структура – все это важно, так как непосредственно отражается на способах обработки и применения шпона.


Благодаря использованию шпона можно экономить запасы древе в мире, так как, например, из одного кубометра сырья получают примерно 700 квадратных метров шпона. А из этого количества можно изготовить около 50 мебельных комплектов.


Дерево ценной породы – это, как правило, дуб, бук, вишня, орех, клен, черное или красное дерево и прочие виды. Выбор довольно широк. При производстве мебели особенно ценятся прочность и рисунок дерева. Не малую роль играет цвет.


Самое популярное дерево ценной породы, из которого изготавливают шпон – это дуб. Это вполне объяснимо, дуб очень прочен, долго служит, и, конечно, обладает высокой эстетикой.


Еще одно дерево ценной породы – это бук. Он дешевле дуба, но считается более прочным материалом. Также его легче обрабатывать, шлифовать, покрывать лаком или краской.


Вишня ценится за свой необычный розово-коричневый оттенок. Из нее получается изящная мебель. К недостаткам вишни можно отнести то, что со временем ее цвет становиться более темным.


Древесина ореха или клена обладает декоративной привлекательностью, и может применяться в смелых и необычных дизайнах интерьеров. Шпон из этих пород достаточно прочен и имеет широкую цветовую гамму, от светлых цветов до красноватых. К тому же такое дерево ценной породы практически не имеет недостатков.


Шпон из пород красного дерева - это выбор ценителей дорогого и прекрасного. К красному дереву относят секвойю, тик, палисандр, эвкалипт и другие редкие виды. Шпон из черного ценится еще больше. Черное дерево – эбеновое – применяли при изготовлении мебели еще в Древнем Египте. Оно очень твердое, тяжелое и с большим трудом поддается обработке.

Опубликовано: 16-04-2011, 01:10 Просмотров: 2474

Яндекс.Метрика