На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные новости  
 

Как выглядит современная буржуйка

 

Цена печи довольно приемлема, но только в холода наш народ начинает всерьез подумывать о том, чтобы установить камины, ведь только он способен быстро обогреть любое помещение.

Вы можете приобрести новые печи камины, а может быть и печи, бывшие в употреблении. Ведь если вдруг случится авария на теплоцентрали, вы и все ваши соседи будут обогреваться электрическими обогревателями, а это чревато тем, что трансформаторы полетят, не справившись с нагрузкой.

Например, всем известная металлическая буржуйка будет весьма кстати. В настоящее время мировая промышленность выпускает современные буржуйки, с множеством самых разнообразных полезных функций, и, естественно, с разными ценами.

Буржуйка в своем классическом варианте очень быстро нагревается, так же быстро, как остывает, и у нее исключительно малый КПД – около 25%. Такого полезного действия не хватит для того, чтобы как следует растопить помещение, и, уложившись спать с вечера, вы вряд ли проснетесь утром в комфортных условиях.

Но день сегодняшний диктует свои условия, и многие буржуйки существенно увеличили свой КПД.

В первую очередь, металлические стены облицевали огнеупорным кирпичом или керамической плиткой. Самый лучший вариант – это шамотный кирпич, он применяется для кладки духовки в каминах. В этом случае кирпич хорошо прогревается и отдает накопленное тепло в окружающее пространство. Но нужно сразу оговориться, что цена на такие чудо-печки довольно высока, хоть их КПД и гораздо выше, чем у традиционных буржуек.

Повышают КПД и другими способами – например, стальной нагреватель печки опоясывают большим количеством выхлопных труб, из горящих дров выходит горячий газ, он и обогревает эти трубы, а значит и воздух в помещении очень быстро прогреется. КПД такой системы достигает очень высокой отметки – 80%, это совсем рядом с дизельными и электрическими котлами.

Но у этого очага главное преимущество – он может работать с использованием любого твердого топлива – и угля, и дров. К тому же у него имеется каленое стекло и процесс розжига топлива можно контролировать в «ручном» режиме. На ночь вам вполне хватит одной стандартной связки дров, она будет тлеть в течение 10- 12 часов.

Некоторые современные модели позволяют не только обогревать помещение, но и готовить.

Главное, современная буржуйка сделает ваш быт и отдых более комфортными и приятными. Удачного выбора печки!

Опубликовано: 7-07-2012, 15:40 Просмотров: 2324

Яндекс.Метрика