На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные новости  
 

Показатели качества изоляции обмоток электрических машин

 

Измерение сопротивления изоляции обмоток электрических машин


Сопротивление изоляции в электрике - это сопротивление изолирующего материала в определенной электрической машине. Она считается качественной тогда, когда ей свойственно высокое сопротивление. В случае если изоляция повреждена, может произойти замыкание, что приводит к серьезным поломкам электрической системы. Поэтому для безопасной работы любой электромашины необходима качественная изоляция.


Состояние сопротивления изоляции не всегда стабильно. Оно зависит от многих факторов, но самыми важными электрики считают влажность и температуру. В ГОСТ нормы эти данные четко не указаны, потому что критерии допустимого показателя разные для различных видов электрических машин.


Проведение замеров сопротивления изоляции обмоток электромашин проводятся операторами с помощью специального аппарата – мегомметра. Напряжение мегомметра выбирается в зависимости от номинального напряжения обмотки (например, если она имеет номинальное напряжение до 500 В, то и применяемый мегомметр должен быть на 500 В). Этот электрический прибор успешно работает даже при очень высоком напряжении (до 2500 В).


Неблагоприятные погодные условия могут отрицательно влиять на срок ее службы, а это, в свою очередь, может привести к неожиданным проблемам в работе электрической машины. Поэтому в период эксплуатации время от времени нужно проводить испытания в электролаборатории на сопротивление изоляции обмоток. Это поможет избежать серьезной аварии, причина которой в основном – изношенность и низкие изолирующие качества в используемом электрическом устройстве.


Измерение правильной работы данных элементов (сюда относятся контур заземления, контрольный кабель и проводка) в электролаборатории позволяет определить ее повреждения, загрязнения и уровень увлажнения. В случае если уровень сопротивления изоляции ниже допустимого, то необходимо немедленно провести ремонт, частичную или полную замену электропроводки, кабелей и контуров.


Нельзя забывать о периодических ее проверках и устранять все ее повреждения с целью поддерживать хотя бы минимальные допустимые показатели сопротивления. Также необходимо проверять сопротивление изоляции после новой замены кабеля или проводки или после ремонта существующих линий. Это поможет наладить бесперебойную работу электрической машины.

Опубликовано: 15-08-2012, 23:21 Просмотров: 1717

Яндекс.Метрика