На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дом  
 

Искусственный камень - что это

 

Искусственный камень это один из высокотехнологичных, современных материалов, которые по своим свойствам и качествам ничем не уступают природным аналогам. Из него изготавливают самые разнообразные изделия для домашних нужд, а также для общественных мест.


Изготавливается такой искусственный материал с использованием композитных технологий. В качестве основы применяется минеральный наполнитель, количество которого составляет от 70 до 90%, а связующим является акриловая смола. На такую смесь воздействуют высокими температурами и столь же высоким давлением. В результате получается очень прочный материал с разнообразными рисунками поверхности. Также к основе добавляются различные пигменты, что позволяет получать акриловый камень разнообразных цветов.


Искусственный камень материал достаточно прочный, термостойкий и химически устойчивый. Нет ничего удивительного, что наибольшую популярность он обрел в качестве столешниц и прочих поверхностей на кухне. Горячие предметы, пролитые агрессивные бытовые жидкости и даже удары не являются повреждающими факторами. Правда твердость композитных акриловых поверхностей не очень высокая и при неосторожном обращении их можно поцарапать. Но этого также можно избежать если не использовать абразивные чистящие средства, а для того чтобы устранить появившиеся небольшие царапины применяют полироль.


Толщина акрилового камня может быть различной: 3, 6 и 12 мм. Но тонкий материал в настоящее время почти не производится из практических соображений. Во-первых, для тонкого акрилового камня требуется дорогостоящее оборудование и конвейерное производство, т.е. такой материал сразу производился большими объемами, а одному частному лицу в изготовлении, как правило, отказывали. Несколько изменили отношение к тонкому акриловому материалу и попытки малого бизнеса производить его с нарушениями технологии. В итоге все нарушения сказывались на качестве и дискредитировали этот вид декоративного акрилового камня в глазах заказчиков.


Имеются и другие минусы тонкого каменного слоя. В частности это меньшее количество вариантов декоративной обработки данной поверхности. Это смущало заказчиков, тем более что стоимость не зависела от толщины и предметы из тонкого материала могли стоить дороже, чем из более толстого. Чаще всего акриловый камень противопоставляют его основному сопернику – камню натуральному. Но даже по сравнению с натуральным материалом искусственный имеет множество преимуществ. В первую очередь это его прочность, которая сопоставима с самыми прочными образцами натуральных материалов. Во-вторых, акриловый камень более легкий. Поэтому при установке столешниц, моек, подоконников из такого материала не требуется усиленное основание, как в случае с предметами из натурального камня. К достоинствам следует прибавить легкость обработки, когда можно сделать поверхность любой конфигурации с самыми различными рельефами и прочими украшениями. Не меньшую роль в декоративности имеет и многообразие цвета, которое позволяет подобрать каменный элемент под основной дизайн кухни или другого помещения. Стоит упомянуть и про однородность цвета и фактуры, что дает особенный декоративный эффект. О прочности, химической и термической устойчивости уже упоминалось, а это значит, что материал очень долговечный.


Отдельно стоит упомянуть о стоимости. Значительно дешевле искусственный камень от производителя, чем предметы из натурального материала. Но даже если приобретать акриловый композитный материал через посредников его стоимость все равно не превысит цены камня натурального.

Опубликовано: 22-11-2011, 13:47 Просмотров: 1389

Яндекс.Метрика