На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дом  
 

Современное деревянное домостроение

 

Углубившись в рассмотрение современного деревянного домостроения, многие из нас задаются вопросом: а можно ли совместить традицию и новые технологии? Конечно, можно. Давно остались в прошлом утверждения критиков о том, что дерево является дешевым, недолговечным и непрезентабельным материалом. Сегодня дерево – это модный строительный материал, который в первую очередь ценится своими превосходными экологическими свойствами.

Например, зайдя на сайт http://surgut.irr.ru/, вы увидите фото высокотехнологичных домов из идеально ровных древесных материалов – бруса или профилированного бревна.

На сегодняшний день с целью достижения высокого качества обработки поверхности производители используют современное деревообрабатывающее оборудование. Стоит отметить, что гораздо более гладкими бревна получаются при обработке сухого материала. Кроме того, промышленная обработка бревен и бруса предусматривает производство деталей определенного профиля, рассчитанных для возведения конкретного дома. Благодаря таким идеально сочетающимся, подогнанным деталям современные дома в Сургуте строятся с высокой точностью соединений.

Внешний вид здания в первую очередь зависит от размеров бревен и бруса. Как правило, стандартный диаметр бревна варьируется в пределах 15 – 30 см. Чаще всего в российском домостроении используется бревно диаметром 19 – 22 см. Более тонкие брусья применяются для строительства хозяйственных построек, беседок и бань.

Очень распространена сегодня технология возведения дома из цельного профилированного бруса с утеплением. Благодаря применению утеплителя между внутренней и внешней стенами бруса можно достичь наиболее высоких теплотехнических показателей.

Но самым дешевым и самым компромиссным вариантом является так называемый «сэндвич-дом», стены которого внутри и снаружи обшиваются деревянной опалубкой, под которой размещают слой теплоизоляционного материала. Подобные срубы в Сургуте отличаются простотой сборки и монтажа, высокими теплосберегающими свойствами, эстетическими внешними характеристиками, а также сравнительно недорогой стоимостью.

В прежние времена дома традиционно строили из сырого древесного материала, что неминуемо влекло за собой длительную усадку строения. В естественных условиях дерево сушится на протяжении всего года. Такая особенность древесины обуславливала длительное строительство дома. Устранить этот недостаток позволили современные технологии, предусматривающие сушку стенового материала в специализированных камерах.

Опубликовано: 28-01-2012, 00:35 Просмотров: 1933

Яндекс.Метрика