На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй советы  
 

Экодом: основные правила проектировки

 

Экодом представляет собой полностью автономное строение, имеющее собственные системы энерго- и водоснабжения, позволяет производить утилизацию и полную переработку бытовых отходов, не нанося при этом ущерба экологии. Подобные «дома будущего» строятся сегодня по всему миру. Строения воздвигаются из экологически чистых и возобновляемых материалов, которые обеспечивают эффективную теплоизоляцию и естественный воздухообмен. Вид экодомной архитектуры обусловлен условием оптимальной работы основных систем биоэнергетики. Его проектировка должна включать следующие пункты:

• Отапливаемая часть экодома должна иметь наименьший из всех возможных вариантов размер. Окажется лучше, если дом будет иметь постоянно отапливаемую и периодически отапливаемую части.

• Расположение отапливаемой части, а также элементов подворья, должно быть таким, при котором станет происходить снижение потерь тепла в отапливаемой части в зимнее время.

• Зимнее (основное) помещение обязано быть хорошо освещенным. Ставьте рабочий стол у окна – практиковать детское вязание или читать нужно только у источника естественного освещения.

• Должно иметь место поэтапное строительство дома и его оснащение различным инженерным оборудованием.

• Обязана быть продуманна возможность последующего расширения (так называемое блокирование) дома без масштабной его реконструкции (так называемый растущий дом). Предусмотрите расположение всех коммуникаций, сетей Интернета, чтобы схемы вязания для новорожденных вы могли скачать, путешествуя с буком по всему дому.

• Инженерное оборудование должно устанавливаться таким образом, при котором не требуется дополнительная реконструкция, но обусловлена удобная его эксплуатация.

• Экодом обязан иметь естественную вентиляцию в связи с наличием повышенной его герметичности.

• Оптимальное расположение такого дома на участке при учете особенностей ландшафта.

Инженерные системы в таком доме призваны обеспечивать обогрев, снабжение горячей и холодной водой, эклектической энергией, его вентиляцию и утилизацию всех отходов. Данное оборудование для экодома – автономно. Будьте внимательны к дизайну – используйте поделки из ракушек, дерева, листьев, чтобы даже декор был близок к природе.

В проектировании экодома присутствуют «ландшафтная» и «солнечная» составляющие.

На сегодняшний день «солнечный» дом оборудуется и строится таким образом, чтобы максимально эффективно использовать солнечную энергию для обогрева и прочих бытовых нужд. Для этих целей экодом не следует затенять с восточной и, в особенности, с западной и южной сторон.

Опубликовано: 12-11-2011, 01:44 Просмотров: 1484

Яндекс.Метрика