На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительство  
 

Системы утепления фасадов зданий

 

В строительстве есть несколько систем утепления, одна из которых – штукатурная – подразумевает утепление посредством нанесения тонкого штукатурного слоя. У данной системы два неоспоримых достоинства: незначительные временные затраты и дешевые материалы и комплектующие. Однако есть у нее и существенные недостатки.

Альтернативой в данном случае может стать система утепления, предполагающая нанесение толстого штукатурного слоя. Толстый штукатурный слой – это конструкция, имеющая несколько слоев, среди которых минералватная теплоизоляция, штукатурные слои: армированный стальной сеткой, выравнивающий и защитно-декоративный. Для крепления конструкции используются специальные фиксаторы и анкеры.

Система с применением тонкого штукатурного слоя подразумевает закрепление на кропотливо подготовленной поверхности листов ПСБ-С, которые сначала наклеивают на основание, затем укрепляют с помощью тарельчатых дюбелей, и, наконец, на стекловолоконную сетку наносят слой штукатурки толщиной 7-8 мм.

Пенополистирол практически паронепроницаем, поэтому в помещениях с довольно высокой влажностью необходимо устанавливать кондиционеры, в противном случае стены начнут отсыревать. Однако утеплители же на минеральной основе имеют высокие показатели в паропроницаемости, теплоизоляции и даст конструкции возможность «дышать».

В плане пожаростойкости пенополистирол значительно уступает минераловатным утеплителям. Разработана технология создания фасадного пенополистирола (в его поры вводятся антипирены, препятствующие горению), однако такой утеплитель и стоит дороже. Минераловатные утеплители ограничений по противопожарным нормам не имеют, т.к. изготавливаются из минеральных плит базальтового происхождения, имеющих температуру плавления около тысячи градусов!

«Тяжелая» система утепления имеет преимущество и в плане прочности штукатурного слоя. Толщина штукатурного слоя «легкой» системы невысока, а потому ударопрочностью не обладает. Тогда как «тяжелая» подразумевает применение армирующей сетки, выполненной из стали, да и суммарная толщина слоев штукатурки составляет 25 мм и больше.

Если фасад будет испытывать воздействие осадочной деформации, то благодаря применению толстого штукатурного слоя трещин на нем не будет, т.к. он крепится шарнирным способом, позволяющим слою перемещаться вдоль стены. Этот способ отлично подходит и в том случае, если необходимо утеплить основы, обработанные старой штукатуркой, слой которой неровен, а также основы из деревянных конструкций, газобетона и др. Это возможно благодаря тому, что утеплитель термо не клеится на основание – весовую нагрузку слоев берет на себя шарнирный крепеж.

Очевидно, что преимущества системы утепления посредством толстого штукатурного слоя весомы и значительны, а потому могут с успехом применяться не только в строительстве, но и реконструкции зданий.

Опубликовано: 6-10-2011, 22:49 Просмотров: 2335

Яндекс.Метрика