На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительство  
 

Роль архитектурной мастерской в современном строительстве

 

Одним из факторов успешного строительства любого объекта является его правильно составленный проект, который в обязательном порядке составляется перед началом выполнения работ. Такой проект должен предусмотреть все вопросы, касающиеся архитектурных решений, строительных технологий, дизайна и многого другого. Без него невозможно начало строительных работ, поскольку ни одна регулирующая организация не даст разрешения на их проведение. Ведь это фактически основной документ, своеобразный паспорт здания или сооружения, где указаны самые важные его характеристики и особенности. Вот почему его составление необходимо доверять только профессионалам, которые уже имеют опыт выполнения подобных работ. 


При этом в состав команды, занимающейся проектированием, входят специалисты многих профилей. К ним в первую очередь относятся архитекторы и дизайнеры, а также инженеры различных специальностей. Все они, как правило, являются членами одной из специализированных проектных или архитектурных организаций, которые могут быть объединены в более крупные профессиональные ассоциации. В качестве примера может служить архитектурная мастерская, которая предлагает заказчикам самые разнообразные проектные работы. Это может быть не только целый проект какого-либо объекта, но и отдельные виды дизайна или систем коммуникаций. Что же касается расценок на подобные работы, то они зависят в первую очередь от их объема и характера. Здесь имеет значение и категория проектируемой постройки, которая может быть жилой, административной, торговой и т.п. 


Очень часто необходимо подготовить проект реконструкции уже существующего объекта, провести его перепланировку или переоформление внешнего вида и интерьера. Одним из наиболее типичных примеров переоформления такого рода является дизайн магазина, который на практике очень часто необходим заказчикам. Вообще же проектирование относится к наиболее сложным работам, которые требуют соответствующей квалификации их исполнителей. Определенную гарантию такой квалификации дает членство проектной организации в СРО, которое подразумевает соблюдение определенных стандартов качества. При этом проектировщики имеют все необходимые допуски на работы в своей области деятельности. Это следует иметь виду заказчикам, которые хотят выбрать лучшего подрядчика для составления нужного им проекта.

Опубликовано: 14-10-2011, 10:26 Просмотров: 1912

Яндекс.Метрика