На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим из кирпича  
 

Гибкая черепица

 


Гибкая черепица


Гибкой черепицей  условно называют небольшие, имеющие длину 900-1000 мм, ширину 300-420 мм и толщину 3-4 мм, многослойные пластины с идущими по одному краю  с фигурными вырезами.  Она также носит название кровельная плитка, гонт, шингл. Как правило, одна пластина является имитацией 3-4 черепиц.  Пластина может иметь  шестигранную, прямоугольную, волнообразную и другую форму.


Гибкая черепица по своей структуре и используемым компонентам приближается к рулонным материалам, предназначенным для сооружения кровли. Однако она  долговечнее, поскольку в ходе эксплуатации деформации материала собираются в отдельных пластинах, а не скапливаются в длинном полотне. В силу этого кровля из из этого современного материала не страдает нарушениями непрерывности кровельного покрытия в результате воздействия внутренних напряжений, как это бывает с рулонной кровлей.


Применение битумной черепицыукладки гибкой черепицы обеспечивает надежную гидроизоляцию на кровлях любой сложности и конфигурации, вплоть до куполов и луковичных крыш. Её можно идеально подогнать на стыках, и поэтому даже при сооружении сложных кровель, имеющих большое число плоскостей и участков криволинейной конфигурации, образуется незначительное количество отходов. Использование возможно на крышах, обладающих небольшим уклоном от 15о и до вертикальных участков стен, которые примыкают к крышам.


Это современный вид кровельного материала имеет большой спектр цветовых решений. Выпускаемая в настоящее время гибкая черепица может быть красного цвета, который создает впечатление традиционного черепичного покрытия   из керамики, а может имитировать крышу, поросшую мхами и лишайниками. Цветные покрытия характеризуются отличной стойкостью к действию погодных факторов, сохраняют первоначальный  цвет в течение долгого периода времени. Цвет не изменяется даже под воздействием загрязненного промышленными выбросами воздуха и кислотного дождя. Большое разнообразие расцветок и форм черепицы позволяет заказчику легко подобрать то покрытие, которое будет соответствовать экстерьерной отделке дома.


Гибкая черепица достаточно долговечна. Если соблюдаются все технологические условия монтажа кровли, то она гарантированно прослужит  лет 15, а некоторые виды черепицы и все 50 лет. Но при этом нужно ясно себе представлять, что долговечность подобного покрытия обеспечивает долговечность кровли в целом лишь при условии выполнения качественного монтажа всей стропильной системы, укладки утеплителя, защитных мембран под кровлей, сплошного кровельного основания, а также при соблюдении необходимых условий ее эксплуатации.


Еще одним замечательным преимуществом такой черепицы является ее относительная легкость.  Она в 6-8 раз легче аналогичных натуральных кровельных видов материалов. Это позволяет в значительной степени упростить конструкцию возводимой стропильной системы и за счет этого снизить нагрузку на фундамент дома. Черепичное покрытие бесшумно при сильном ветре, оно поглощает шум даже сильного дождя, устойчиво к морозу, порче из-за коррозии и гниения. Температурные, сезонные или иные деформации конструкции кровли не вызывают протечек даже в местах особо сложных стыков. Кровля, выполненная  из гибкой черепицы, не нуждается в специальном уходе и сложном ремонте. При необходимости ремонта бывает достаточно провести замену только поврежденных элементов, не занимаясь разбором  всей кровли.

Самоклеющийся слой на нижней стороне плиток обеспечивает полноценную герметичность кровли без устройства дополнительной гидроизоляции. Благодаря действию солнечной радиации клеящие свойства липкой прослойки увеличиваются, и пластины надежно приклеиваются друг к другу и к основанию кровли, обеспечивая тем самым качественную гидроизоляцию.


Технология Применение битумной черепицыукладки гибкой черепицы довольно проста и не нуждается в использовании специального инструмента. Метод и технология укладки гибких пластин подбираются в соответствии с их видом, наклоном сооружаемой кровли и материалом, положенным в основание. В качестве последнего можно использовать влагостойкую фанеру, ориентированно-стружечную плиту (ОСП) или сухую строганную доску. Пластины крепят к основанию при помощи специальных гвоздей, снабженных широкой шляпкой. Солнечное тепло окончательно сплавляет слои черепицы друг с другом, обеспечивая герметичность кровельного покрытия.

Опубликовано: 11-04-2011, 13:32 Просмотров: 2647

Яндекс.Метрика