На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим из кирпича  
 

Строить баню научит специалист

 

Строить да лечить русского не учить... Убежденность в умении строить заложена в русского человека от рождения. К профессионализму это свойство национального характера отношения, конечно же, не имеет: безграмотное ведение строительных работ – дело увлекательное, но бесполезное.

Вот почему толковый, внятный, обстоятельный и, главное, полный ненавязчивых советов рассказ человека, ориентирующегося в вопросах строительства на уровне хорошо подготовленного специалиста, всегда полезен. Фотоотчеты строительства, свидетельствующие о том, что строить грамотно – просто и интересно, помогут тем, кто строить любит – и думает, что умеет.

Возведение бани – прекрасный способ овладения искусством создания домостроений. Будучи, в сущности, уменьшенным вариантом жилого дома, баня невелика, относительно проста в конструкции, однако требовательна к качественному проектированию и инженерному обеспечению.

Строительство бани, как и строительство жилого дома, начинается с сооружения фундамента. По традиции фундамент бани делается столбчатым. Прекрасно себя зарекомендовали винтовые сваи, пригодные для использования в любых грунтах, в том числе и самых неустойчивых. Оправдывают себя и расходы на заливку фундаментной плиты. Правда, прежде, чем начинать заливку бетона, следует выполнить разводку водоподающих и водоотводящих коммуникаций.

Построив баню, примерно через месяц-другой всякий строитель начинает сетовать: надо было второй этаж выводить! Тепла хватит, а отдых в предбаннике – не то... Полноценная комната отдыха над банькой, с самоваром, столом, спальным местом и холодильником представляется необходимой всякому хозяину, душой и телом отмякшему в парилке. Поэтому при строительстве стен бани постарайтесь учесть возможность надстройки второго этажа.

Варианты обустройства печного отопления и подогрева воды разнообразны и целиком зависят от пристрастий пользователя. Представляется целесообразной установка печи, исключающей попадание дыма в парную. Горение дров в такой печи – не помеха любителям влажного жара.

Качественное водоотведение – залог долгосрочности службы деревянных деталей банных помещений. Контролировать уровень влажности помогает и продуманная система вентиляции бани: циркуляция воздуха в период бездействия бани дает возможности избежать появления гнили и плесени.

Правильно построенная баня – первый шаг к овладению искусством строительства.

Опубликовано: 12-04-2011, 00:56 Просмотров: 2446

Яндекс.Метрика