На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Утепляем дом  
 

Анемометры - приборы для измерения скорости ветра

 

Анемометры - приборы для измерения скорости ветра
Анемометр – это метеорологический измерительный прибор, который предназначается для измерения скорости и величины ветра, также он может применяться для определения скорости направленных газовых и воздушных потоков. Само слово анемометры происходит от греческого, где «анемос» – что значит ветер, а «метрео» в переводе измерение.

Самым простым анемометром считается чашечный. Он работает по такому принципу: при возникновении потока воздуха, ветер толкает чашечные вертушки, а они, соответственно, начинают вокруг своей оси крутиться. Дальше эта вертушка соединяется с механизмом измерения. Он измеряет число оборотов вокруг оси за какое-то заданное время, которое равняется определенному расстоянию. После этого рассчитывается для ветра средняя скорость – расстояние разделить на время.

Воздушный поток и измерение его скорости является важным параметром, учитывающемся при проекте, монтаже и контроле систем вентиляции в помещениях. Анемометры также широко применяются в тоннелях метрополитена, шахтах, рудниках, работниками сельского хозяйства и метеослужб.

Они различаются по техническим характеристикам и по принципу действия. В данный момент на рынке анемометров предлагается широкий выбор стационарных и переносных различных модификаций и марок. Распространены анемометры электромеханического и механического типов, которые основаны на измерениях частот вращения вертушки.

Для того чтобы упростить и ускорить процесс измерения, применяют электронный анемометр, индикатор у  которого – обыкновенный миллиамперметр. Этот анемометр широко применяется для определения скорости ветра при метеорологических измерениях в море и на суше, рудниках и шахтах различных категорий. Даже самые простейшие из электронных анемометров являются одним из важных приборов дельтапланериста. Знание скорости ветра очень помогает им выбирать момент старта и необходимый режим взлета.

Анемометры - приборы для измерения скорости ветра
На таких объектах, как башенные краны, буровые установки, антенны, трубы, мачты требуется специальное оборудование противоаварийной ветровой защиты. Для определения опасных сочетаний скорости и порывов ветра и автоматического включения необходимых устройств ветровой защиты, широко применяется сигнальный цифровой анемометр. Он состоит из датчика, который определяет скорость ветра, пульта для измерения, кабеля питания и соединительного кабеля. Принцип работы его основан на измерениях скорости и времени воздействия на датчик порывов ветра и сравнении этих показаний с установленными допустимыми значениями для данного объекта. Когда достигаются измеряемые параметры допустимых значений, то включается специальное устройство, которое переключает цепи сигнализации и управляет противоаварийными устройствами.

Современное производство анемометров основано на передовых технологиях и научных разработках и достижениях в области физики, приборостроения, микроэлектроники, аэрологии и прочие. В новых моделях уже применяют более высокоточные датчики и чувствительные элементы.

Опубликовано: 1-02-2012, 01:24 Просмотров: 3002

Яндекс.Метрика