На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Утепляем дом  
 

Замена уплотнителя ПВХ-окна и балкона

 

Замена уплотнителя ПВХ-окна и остекления балкона своими силами


В конструкции ПВХ-окна предусмотрен специальный уплотнитель, представляющий собой специфический резиновый шнур с трубчатым или фигурным сечением. Материал, используемый для его изготовления, характеризуется высокой стойкостью к воздействию погодных факторов: температурным перепадам, сырости, содержащемуся в атмосфере озону. Материал также достаточно устойчив по отношению к химическим веществам. Основу его представляет синтетический каучук EPDM, который характеризуется высоким уровнем износостойкости.


Средний срок службы уплотняющего материала составляет десять-пятнадцать лет и имеет прямую зависимость с условиями эксплуатации оконной системы в целом. Остекление балконов, светопрозрачные конструкции из алюминия, наружные двери, перегородки триплекс могут начать нуждаться в ремонте раньше, чем окна в доме, так как воздействие окружающей среды на них выше. Следует помнить, что изделия турецкого и азиатского происхождения отличаются значительно более низким качеством, чем европейские и российские, и могут выходить из строя всего через пять лет. Не забывайте учитывать этот факт, приобретая новое изделие. Не стоит экономить на качестве. Такая экономия может привести к тому, что на самом деле вы заплатите в два-три раза выше за ремонт и обслуживание определенных элементов своего дома.


Безусловно, если срок гарантии еще не истек, для замены уплотнителя лучше всего воспользоваться услугами специальной фирмы, у которой он приобретался, и которая должна осуществлять гарантийное обслуживание своих установленных окон, остекленных балконов и т.д. Если же срок гарантийного обслуживания закончился, придется справляться с работами по замене уплотнителя самостоятельно, тем более это не так уж и сложно.


Нам понадобятся специальные ножницы, которыми мы будем резать резину, а также клей и цельный кусок уплотнительного шнура. Теперь мы полностью готовы к самостоятельной работе.


Порядок работы по самостоятельной замене уплотнителя:



  • снимаем старый резиновый шнур (в основном на этом этапе редко возникают проблемы, шнур без проблем вынимается из пазов);

  • очищаем мягкой тканью пазы профиля от грязи, пыли и других засорений;

  • смазываем специальным клеем рамные углы, фиксирующие уплотнитель;

  • заводим новый резиновый шнур обратно в пазы (не забывайте, шнур должен быть цельным и не иметь разрывов для всего проема);

  • равномерно укладываем материал в углах рамы без натяжения и сжатия;

  • отрезаем лишнее ножницами.


Если вы все сделали правильно, у вас должен остаться единственный стык в уголке рамы, который нужно закрепить с помощью клея. Все, работа готова.

Опубликовано: 20-03-2012, 16:30 Просмотров: 2044

Яндекс.Метрика