На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Утепляем дом  
 

Печное отопление загородного дома – надежно, удобно, эффективно

 

Печное отопление загородного дома – надежно, удобно, эффективно

Печное дело сегодня переживает настоящий бум и второе рождение. Во многом это связано с размахом загородного и коттеджного строительства, когда тысячи наших соотечественников обустраивают свои земельные участки и дома. Причем печами активно заинтересовались именно городские жители, которые, прежде были далеки от этой тематики. Но не всегда загородные участки наделены развитой инфраструктурой, в виде централизованного газоснабжения. Находясь на природе, самым простым и доступным способом устроить свой теплый быт внутри дома будет печь из кирпича. Во дворе всегда можно соорудить из этого же материала барбекю для сада – конструкцию для приготовления мяса, шашлыков на открытых углях.

Отопительные приборы из кирпича, при любом, даже неожиданном посещении своего загородного дома, всегда обеспечат теплом, помогут сготовить вкусные блюда. Для растапливания печи нужно немного времени, если дрова заранее были заготовлены высушены. Конечно, перед тем как начинать строительство отопления, печник, прошедший курс обучения,  должен определиться, каким оно должно быть, какими функциями обладать. Но в любом случае, печь не должна быть из металла, так как такое отопление вредно для здоровья.

В плане эффективности камин дровяной не так долго отдают тепло окружающим их помещениям. Но у них свои большие плюсы. Такой отопительный прибор может быстро согреть – всего через несколько минут после розжига дров комната, где он установлен, будет наполнена теплом, уютом и комфортом для обитателей. Кроме того, завораживающий живой огонь всегда будет собирать около себя жильцов, служа в действительности объединяющим очагом.

Нагрев помещения происходит исключительно за счет лучистой тепловой энергии, которую отражают наружу широкие порталы топливников. Их выполняют неглубокими, с уширением верхних и боковых стенок в сторону помещения. Тепло выделяется неравномерно и лучше всего воздух прогревается напротив топливника. Ровные и гладкие поверхности стенки топливника будут сопутствовать большему отражению тепла в помещение, и чтобы эту величину еще повысить, их облицовывают листами из нержавеющей стали, или даже бронзы. С внешних боков нагрев происходит очень слабо. Когда подобное отопительное устройство не работает, труба у него должна быть закрыта задвижкой. Это предотвращает быстрое охлаждение помещения.

Конечно, в суровых условиях российской зимы камины не могут служить в качестве единственного и главного отопительного устройства, ведь отдача тепла от них равняется всего лишь 10 – 20 %, остальное тепло выходит через дымовую трубу вертикально, без дымооборотов. Выполняют такие конструкции как отдельно стоящими, так и встроенными в кирпичную стену, или пристроенными к ней. Они превосходно вентилируют помещения, поэтому часто их устанавливают в курительных комнатах, кабинетах, залах.

Опубликовано: 23-03-2012, 00:32 Просмотров: 1859

Яндекс.Метрика