На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Утепляем дом  
 

О стиле в интерьере

 

На свете совсем немного людей, сумевших прожить на одном и том же месте всю свою жизнь. Большинство граждан, по доброй воле или в силу сложившихся обстоятельств периодически меняют свое жилище, переезжая в новый дом, в другой район, город, а то и в другую страну.


При этом может быть полностью поменяна мебель, предметы интерьера, цвет обоев и материалы, используемые в отделке помещений, но атмосфера, присущая жилищу одного и того же человека, удивительным образом перемещается с ним с места на место, придавая дому своеобразие, а точнее, определенный стиль.


Самое интересное и удивительное состоит в том, что жилище взрослого человека непременно имеет черты дома, в котором он провел свое детство и вырос. Это сходство может выражаться в преобладающей цветовой гамме, мебели, выборе текстиля и в милых сердцу мелочах, создающих в доме уют.


Например, если в детстве человека окружали статуэтки из мрамора или поделки из жадеита, то и став взрослым, он непременно отдаст предпочтение отделочным материалам на основе этих минералов. Украшение дома деревянной посудой, вышитыми скатертями и занавесками привьет любовь к народным мотивам в интерьере.


Именно по этой причине жилище, в котором растут дети, должно быть уютным и красивым, иметь свой собственный стиль в интерьере, дополненный вещами, имеющими определенный смысл и значение.


Вовсе необязательно для оформления интерьера приглашать дизайнера и тратить на это немалые суммы денег. Достаточно выбрать для своего дома вещи, радующие глаз и наполненные смыслом. Например, письменный стол можно украсить змеевиком, помогающим в науках, или установить на нем статуэтку из жадеита, символизирующего мудрость и способного защитить своего хозяина от невзгод и неприятностей.


Разумеется, вера в чудодейственные свойства камней не должна заменять трудолюбие и усердие, но и помешать воспитанию она вряд ли сможет, так же, как знание сказок и симпатии к их героям не мешают выросшему ребенку жить взрослой жизнью.


В то же время жадеит, так же, как и любые другие обработанные минералы, привлекает внимание и помогает снять напряжение с глаз, особенно у тех, кто много читает или проводит время за экраном монитора.


Как видите, от его присутствия в интерьере только польза. Ребенок, выросший в доме, в котором не было случайных вещей, будет стремиться продолжить эти традиции, делая уютный и красивый дом для своих детей.

Опубликовано: 1-05-2012, 00:14 Просмотров: 1560

Яндекс.Метрика