На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные новости  
 

Согласование перепланировки

 

В наши дни важно не только грамотно спланировать ремонт, но и согласовать его с государственными органами. Или хотя бы проверить его соответствие строительным нормам. В противном случае, Вас могут ожидать неприятные сюрпризы в дальнейшем. Во-первых, если Вы захотите осуществить какую-либо юридическую сделку с Вашей квартирой, то Вам понадобятся свежие документы БТИ, а их Вам нарисуют в красных линиях в соответствии с вашей новой планировкой. Во-вторых, продать такую квартиру будет намного сложней, так как банки не одобрят такую квартиру в случае ипотеки, а найти в наше время покупателя с прямыми деньгами довольно трудно. Да и захочет ли он покупать квартиру с неузаконенной перепланировкой? В-третьих, на Вас могут пожаловаться (соседи, эксплуатирующая организация и т.д.) и тогда Вас ждёт предписание согласовать Вашу перепланировку или вернуть в исходное положение в зависимости от наличия нарушений. Игнорирование данного предписания в соответствии с Жилищный кодексом РФ может привести к лишению права собственности, хотя до такой крайности, конечно, никто ещё не доходил.


Главное в планировании и реализации ремонта- это не произвести никаких нарушений. Список запрещенных к реализации мероприятий перечислен в пункте 11 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы №508. Помимо них необходимо не производить работ, нарушающих правила СНиПов, СанПинов, противопожарные нормы и так далее… Следует отметить, что их существует достаточно много. Перечислим лишь самые распространенные:


- размещение или расширение санузлов и мокрых зон над жилыми комнатами;


- перенос или расширение кухни за счет жилых комнат;


- объединение газифицированных помещений с жилыми комнатами;


- устройство кухни без естественного освещения;


- отсутствие порожка в ванной комнате;


- штрабление бетонных панелей под электропроводку, если осуществляется перепланировка квартиры в панельном доме.


Перечислить все нормы невозможно, так как их достаточно много и у каждого свои нюансы трактовки.


После того как Вы спланировали свой ремонт необходимо собрать требуемые для согласования документы. Прежде всего, это касается проекта перепланировки или эскиза. Список мероприятий, которые требуют согласования по проекту перечислен в пунктах 2 и 3 Приложения 1 Постановления №508. Работы, которые не входят в данный список, но требуют внесение изменений в планы БТИ, утверждаются на основании эскиза. Проект перепланировки должен быть выполнен организацией, имеющей допуск саморегулирующей организации на данные виды проектирования. По последнему постановлению он должен дополняться техническим заключением о возможности перепланировки, выполненным автором проекта дома. Однако, на практике, чаще всего требуют именно от автора дома лишь при затрагивании несущих конструкций. Помимо проекта перепланировки и эскиза требуется и масса других документов, перечисленных в п. 2.10 Приложения 12 всё к тому же постановлению.


После подачи всех необходимых документов и их рассмотрения в течение месяца Вы получите разрешение на осуществление вашего ремонта, если он не противоречит никаким нормам и не угрожает безопасности проживания других жильцов.

Опубликовано: 20-06-2012, 23:04 Просмотров: 1851

Яндекс.Метрика