На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительство  
 

Нежилые помещения

 
Каждый счастливый обладатель своих квадратных метров старается обустроить свою квартиру, соответственно своему стилю жизни, представлениями о комфорте и привычками. К сожалению, типовая планировка не отвечает часто этим требованиям. И все равно, собственник начитает думать о переносе перегородок и стен, объединении комнат. Но в реальности нужно знать: полет фантазии, касательно перепланировки квартиры, ограничивается строго рамками законодательства РФ.

Жилищный кодекс России, который действует с 2005 г., определяет перепланировку как «изменение конфигурации помещения с сохранением функционального их назначения». Изменения в планировке необходимо внести в технический паспорт, а также получить в Государственных органах самоуправления специальное разрешение. Основанием для получения разрешения на согласование перепланировки служит проект перепланировки.

Типы проектов

Разделяют сложную и простую перепланировку. Разборка и перенос межкомнатных перегородок, устройство проемов в них; заделка в несущих стенах и перегородках дверных проемов; устройство новых перегородок непосредственно без увеличения нагрузок на данные перекрытия – это все относится к простейшей перепланировке, для ее выполнения составляется эскиз. Планируемые незначительные изменения наносят на существующий уже чертежный план квартиры.

К сложной перепланировке относятся: устройство и перенос дверных проемов; пробивка в несущих конструкциях проемов; частичный снос несущих конструкций; разукрупнение многокомнатных квартир; увеличение размеров кухни, коридора, санузлов и комнат; изменение месторасположения с/у или кухни; объединение туалета и ванной; устройство дополнительных санузлов и кухонь; расширение жилой площади, благодаря вспомогательным помещениям; объединение двух и больше квартир; установку взамен газовых плит бытовых электроплит; перенос электрических сетей, газовых и нагревательных сантехнических приборов; устройство вентиляционных дополнительных каналов. Эти все изменения должны отображаться в архитектурном проекте перепланировки.

Чтоб рассчитать стоимость предполагаемого улучшения условий жилья, на этапе проектирования необходимо составить приблизительную смету перепланировки. Она в себя включает стоимость работы и материалов. Сумма на практике увеличивается приблизительно в два раза.

Более наглядно и детально представить, как выглядеть будет квартира после перепланировки, вам поможет дизайн-проект, на котором расставляется сантехника и мебель, бытовые приборы. Подбирается стиль интерьеров, отделка и цветовое решение. Наносятся планы потолков и полов. Хорошо сделать несколько разных вариантов и подобрать понравившийся. Но, дизайн-проект юридической силы не имеет, таким образом, не может являться основанием для работ перепланировки помещений.

Почему проект перепланировки разрабатывать должен инженер-проектировщик

Нежилые помещения


Каждый элемент конструкции любого здания несет какую-то функциональную нагрузку на себе. Неспециалисту рассчитать трудно последствия предполагаемых изменений во всей планировке помещения. Иногда даже профессионал не сможет на глаз определить, какая стена несущая. Последствия самовольной перепланировки могут оказаться катастрофическими, вплоть до обрушения стен и перекрытий, особенно, когда ремонт производится в старых домах. Как случилось это в Санкт-Петербурге, где не выдержали перекрытия тяжести джакузи, и провалились ниже на этаж.

Все изменения проектируются, соответственно Строительным Нормами и Правилам (СНиПам). Это имеют право делать специализированные организации с лицензией на проектирование и на согласование перепланировки нежилых помещений. Они полностью несут юридическую ответственность за содержание документа, который выдали. Проект перепланировки производится на базе технического заключения об общем состоянии помещений, и при этом отражает все планируемые изменения инженерных коммуникаций и конструктивных элементов. Он содержит в себе чертежи, по которым строители будут в вашем доме производить работы.

Лишь проект, разработанный организацией с лицензией на проектирование, имеет юридическую силу и выступает основным техническим документом при согласованиях в различных инстанциях, которые несут ответственность за сохранность, гигиену и безопасность жилья.
Опубликовано: 26-01-2012, 04:58 Просмотров: 2680

Яндекс.Метрика