На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дом  
 

Лучшие твердые покрытия - асфальт

 

Асфальтом именуется смесь битумов и минеральных материалов. Многие думают, что асфальт применяется только для твердых дорожных покрытий, но на самом деле ему находят множество применений: используют для производства различных клеев, лаков, замазок и многих других бытовых и строительных материалов; применяют в качестве гидроизоляционного, электроизоляционного и кровельного покрытия.


КЛАССИФИКАЦИЯ


Действующая сегодня классификация подразумевает как искусственное, так и природное происхождение асфальта. Также к асфальту относят и железобетон, который изготавливают на заводах путем прессования специальных песочных смесей, битума, филера и других компонентов.


НЕМНОГО ИСТОРИИ


Интересным является тот факт, что сейчас процесс производства асфальта мало отличается от первого его изготовления, которое началось в середине девятнадцатого века во Франции. Тогда, впервые появилась необходимость покрыть асфальтом Королевский мост, после чего и началось распространение по многим странам мира этого твердого, надежного материала. Единственное, что стоит отметить - процесс изготовления асфальта в Соединенных Штатах Америке несколько отличался от Французского тем, что американцы добавляли смесь нефтяных битумов.
В России природный асфальт был впервые использован летом 1839 г. в С.-Петербурге. Вскоре его стали добывать на Сызранском заводе в 1873 г. (на правом берегу Волги выше Сызрани на 20 км).


ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КАЧЕСТВО ДОРОГ


Всем специалистам, которые, так или иначе, работают с асфальтом, известны некоторые факторы, от которых зависят качество дорожного покрытия:

• Все входящие компоненты необходимо правильно подобрать и протестировать на прочность, водонепроницаемость и устойчивость;
• Поддержания на нужном уровне микроклимата в помещениях для производства;
• Подбор и соблюдение оптимальной температуры;
• Изготовление с применение специального – современного оборудования, которое способно максимально снизить человеческое влияние на процесс;
• Соблюдения всех технологических операций и так далее.


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП


В заключении, образцы готового материала подвергаются анализу на предмет выявления брака и если такового не обнаружено, то он поступает заказчику, а если обнаружено – на доработку.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Не смотря на технический прогресс и появление знаний многих других материалов для покрытия дорог, асфальт пока вне в конкуренции.

Опубликовано: 14-12-2011, 15:22 Просмотров: 4181

Яндекс.Метрика