На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дом  
 

Долговечность пластиковых окон

 

Прошло совсем немного времени с того момента, когда пластиковые окна вошли в жизнь и быт каждого человека на земном шаре. Еще совсем недавно они считались недоступной роскошью и вызывали зависть у окружающих. Сегодня современные и сложные инженерные пластиковые оконные системы стали неотъемлемой частью комфортного быта современного человека.

Главное свойство и функциональная особенность окна ПВХ, которая помогла завоевать популярность у потребителей на строительном рынке, это безупречная работа всех систем и механизмов, а также большой срок эксплуатации. Сегодня срок безаварийной службы пластиковых стеклопакетов может исчисляться несколькими десятилетиями.

Когда в 1990 году, осуществляя программу реконструкции офисных зданий во Франкфурте, было подвержено демонтажу большое количество окон ПВХ, которые устанавливали в шестидесятых годах, эксперты пришли к выводу, что все элементы конструкций старых пластиковых рам были целы и работоспособны даже после стольких лет усиленной эксплуатации.

А когда провели тщательные исследования поверхностей этих старых окон, то определили, что они за весь период работы получили лишь незначительные дефекты. На старых пластиковых поверхностях обнаружился тонкий слой светлого налета, который образовался от воздействия низких температур и ультрафиолетовых лучей. Образовавшийся прозрачный защитный слой укрыл ПВХ-профиль от негативных воздействий и разрушений окружающей среды. Только наличие этого видоизмененного тонкого и прозрачного слоя было главной причиной большого срока успешной эксплуатации пластиковых окон.

Даже если учесть то, что технический уровень и химический состав пластика, производимого в середине прошлого века, был далек от современных возможностей, то все равно это серьезная заявка на достойное качество не только материала, из которого делают окна ПВХ, но и всего направления подобных инженерных конструкций.



Существуют определённые факторы, приводящие к старению материалов и механических систем и элементов любого пластикового изделия. Это, прежде всего, солнечное излучение и ультрафиолетовые лучи, которые и весной и летом разрушают, выжигают пластик, изменяя его молекулярную структуру. На нормальную работу окна отрицательно влияют перепады температуры, высокая влажность воздуха, отсутствие системы вентиляции наружных камер пластикового профиля.



Эти факторы способствуют возникновению и протеканию химических и физических процессов, приводящих к старению поверхности пластиковых оконных систем. Внешние изменения на поверхности ПВХ почти не заметны невооруженным глазом. Пластик немного тускнеет. Отличить пластик, прослуживший десятки лет, неспециалист практически не может. При этом цветовые оттенки остаются в пределах всех имеющихся норм и требований, а вот прочность поверхности профиля, из которого изготовлены пластиковые окна, со временем значительно увеличиваются. Только для России и ее климатических условий ведущие мировые производители пластиковых окон разработали уникальные методики, по которым можно проверить ПВХ-профиль на долговечность. Для этого искусственно состаривали окна различных крупных немецких фирм, основных производителей пластикового профиля. Искусственно созданные климатические условия России на протяжении тридцати или сорока условных лет показали, что механические конструкции пластиковых окон сохранились в норме и могли успешно работать еще много лет. А незначительные изменения цвета поверхности профиля можно было определить только с помощью серьезной оптической техники.



Таким образом, сорок лет – это далеко не предел для эксплуатационных возможностей оконных систем из ПВХ. Долговечность данного материала не может вызывать сомнения. Только пластиковые оконные системы смогут удивлять своим качеством и надежной работой не только нас, но и наших детей и внуков.

Опубликовано: 30-12-2011, 00:15 Просмотров: 1623

Яндекс.Метрика