На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дом  
 

Строим печь

 

Как правильно построить печь? Построить так, чтобы она не приносила неудобств при эксплуатации, была надежной и долговечной? Для этого существует множество правил, соблюдая которые можно добиться необходимых результатов.

Так, например, при размещении деревянных элементов (например, балок несущей конструкции) нужно помнить, что их нельзя располагать близко к дымоходам, проходящих внутри капитальных стен. Примерное расстояние от балок до дымоходов должно равняться двадцати пяти – тридцати восьми сантиметрам.

Существует некоторые особенности изолирования концов деревянных балок. Их нужно оставить открытыми с небольшим расстоянием между дымоходной системой и непосредственно самим элементом (расстояние равняется тридцати восьми сантиметрам). Небольшой зазор оставляется в целях выполнения между балкой и дымоходом слоя изоляции.

Балки, которые располагают напротив дымохода, немного укорачивают, а после этого встраивают в другую, более короткую балку. В конечном итоге эти две балки скрепляют при помощи прочного материала и оснащают слоем изоляции.

Много вопросов возникает при клаке кирпичной разделки (распушки) трубы.

Что представляет распушка и что это за элемент? Рассмотрим немного подробнее. Распушка – это кирпичное перекрытие, которое выполняется в целях разделки коренных и насадных труб со стенами, в которых проходят дымовые каналы. В некоторых случаях подобный элемент устанавливают на чердаках многоэтажных зданий.

Так как подобный процесс является довольно сложной работой, поэтому, если у вас нет навыков в строительстве отопительных приборов, лучше не рисковать, а пригласить специалиста печного дела.

В первую очередь производят укладку прочной бетонной плиты. Толщина подобной плиты не должна быть меньше пяти сантиметров, иначе она не выдержит большой нагрузки верхней части массива очага. После того как была уложена бетонная плита, приступают к выполнению стояка для последующего выполнения распушки трубы.

Очаг периодического действия требует выполнения распушки толщиной до двух с половиной сантиметров. Не нужно забывать выполнить изоляционный слой, иначе может произойти опасность возгорания. Если же печь является агрегатом длительного горения, то распушка не должна быть меньше тридцати восьми сантиметров.

Таким образом, качественное выполнение подобных элементов обеспечит будущую оптимальную работу прибора.


Статья с сайта компании EvroKom

Опубликовано: 5-01-2012, 16:18 Просмотров: 1464

Яндекс.Метрика