На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительство  
 

Кровельные работы: основные ошибки

 

Современные материалы позволяют возводить исключительно надежные и долговечные строения, которые могут с успехом эксплуатироваться не один десяток лет.

Качественный кирпич, оцинкованный или покрытый полимерной пленкой профнастил для забора, надежные металлические и деревянные конструкции – это далеко не полный перечень того, из чего строят современные жилые, производственные здания и объекты социально-культурного назначения. Что касается кровли, то материалы, которые применяются для ее создания, намного превосходят по эксплутационным характеристикам своих предшественников. Однако весь свой потенциал они могут раскрыть только тогда, когда при их использовании не допускается целый ряд весьма типичных ошибок.

Очень часто кровля просто-напросто укладывается на неподготовленное для этого основание (бетонное, деревянное и т.п.). Если строго соблюдать технологию проведения работ, то его сначала нужно покрыть слоем грунта, для чего используются специальные смеси и составы. В противном случае между основой и кровельным материалом неизбежно будет скапливаться влага и со временем образуются вздутия, что приведет к потере герметичности и необходимости преждевременного ремонта.

В том случае, если при создании кровли используется рубероид или мягкая черепица, нередко случается так, что строительные рабочие нагревают их до слишком высокой температуры. В итоге структура этих материалов нарушается, в них образуются микротрещины, через которые начинает просачиваться влага. Конечно, это проявляется не сразу, а через пару лет после начала эксплуатации кровли, и тогда не остается ничего другого, как просто заменить поврежденный участок на новый, созданный с точным соблюдением необходимого температурного режима.

Для того чтобы кровля служила долго, необходимо с особым вниманием и тщательностью подойти к такому вопросу, как заделка стыков. При этом необходимо иметь в виду, что термоусадочные швы между полотнами должны иметь ширину не менее пяти сантиметров, а сами отрезки кровельного материала – размеры, не превышающие шесть на шесть метров. Если эти требования не соблюдены, то через некоторое (весьма, кстати, непродолжительное) время произойдет растрескивание швов и через них в кровельный «пирог», а также под него станет попадать вода. Заделывать швы следует только качественным битумом или специальной битумно-полимерной смесью.



 

Опубликовано: 11-09-2011, 23:03 Просмотров: 1637

Яндекс.Метрика