На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительство  
 

Что дает нам топография

 
Дисциплина, которая занимается изучением местности с помощью топографической карты, называется топографией . Саму топографическую карту могут получить разными методами. Но в основном, ее получают с помощью специальных съемок, используя некое определенное оборудование.

На данный момент существуют разные представления понятия топографии. Так, например, можно сказать, что топография принадлежит к независимому разделу в картографии, который занимается проблемами создания карт определенных территорий. Или, также можно сказать, что топография принадлежит к разделу геодезии, который занимается проблемами по измерению уровней поверхности земли, проведенных с помощью съемок и определения свойств некого объекта. Вернее не самого объекта, а его формы и размеров.

Что дает нам топография

Топография также занимается классификацией, определением содержания и отвечает за точность карт. Также с помощью топографии можно получить полностью обновленное представление о некой определенной территории. Каждая страна мира имеет собственные стандарты, которые связаны как с хозяйственными, так и с политическими факторами.

В каждой стране также существуют специальные службы, которые занимаются картографо-геодезическими работами, а также полным описанием ландшафтов территории. Но, не смотря на многие различия, с уверенностью можно сказать, что все эти и службы очень близки. Именно поэтому существует возможность создания сопоставимых между собой в разных странах топографических карт.

Основываясь на выше сказанном, можно утверждать, что главная задача топографии состоит в периодической модернизации стандартов, усовершенствовании знаков топографии, а также отборе и обобщении общей информации о самых разнообразных территориях. Впервые первые топографические работы были проведены еще в шестнадцатом веке.
Опубликовано: 4-10-2011, 12:46 Просмотров: 1865

Яндекс.Метрика