На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим из кирпича  
 

Немного про металлочерепицу

 

Сегодня среди кровельных материалов, применяемых в частном строительстве, наибольшей популярностью пользуются различные виды металлочерепицы. Своим видом она действительно очень похожа на натуральную черепицу, но на самом деле это не отдельные пластины, а цельные стальные листы различной толщины, как правило, покрытые несколькими защитными слоями. Состав и количество слоев у всех производителей различаются, но обязательными являются следующими: с обеих сторон листа цинк и полимерное защитное покрытие, которое определяет цвет и качество поверхности.

Именно от покрытий больше всего зависит срок службы металлочерепицы. Лучше всего, когда процесс оцинковки выполнен методом горячей гальванизации, а толщина слоя цинка составляет больше 270 г/кв. м. Это позволяет надолго избежать ржавчины, что особенно актуально для тех листов, края которых подрезаются при монтаже. Но полностью предотвратить коррозию возможно, только покрыв обрезанные края специальными защитными составами.

Виды данного материала отличаются в основном геометрией профиля. Черепичный рисунок, то есть обычные чешуйки или плитки, является самым распространенным, но далеко не единственным вариантом. Есть большая разница и в волнах – бывает металлочерепица с асимметричной и симметричной волной относительно продольной оси, также разнится высота волны. Профиль призван не только сформировать дизайн материала, но и обеспечить листам жесткость.

Важно знать, что для кровель с усложненной геометрией такой материал, скорее всего, не подойдет, но для простых скатных крыш он идеален. А если необходимо накрыть хозяйственную постройку или дачу, но подешевле, то идеальным вариантом будет профнастил – самый упрощенный вариант металлочерепицы с простой геометрией, без лишних слоев покрытий, но оцинкованный.

Для того чтобы крыша под металлочерепицей не протекала, желательно, чтобы ее уклон составлял не менее десяти градусов. При соблюдении данного условия и при профессиональном монтаже кровля из металлочерепицы будет гарантированно герметичной. Ведь все листы имеют большую площадь, при этом укладываются внахлест, поэтому количество стыковок по поверхности кровли минимизировано. Крепятся листы при помощи специальных саморезов по металлу, которые оснащены уплотнительными прокладками возле шляпок. Не требуется даже предварительное сверление отверстий, такие шурупы сделают все сами.


Опубликовано: 30-03-2011, 12:44 Просмотров: 2055

Яндекс.Метрика