На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Утепляем дом  
 

Выбор кровли

 

Выбор кровли обычно всецело зависит от двух факторов – назначения жилья и выделяемой на кровлю сметы. И если со вторым пунктом обычно все понятно, то первый вызывает вопросы. А дело, в принципе, достаточно простое. Монтаж профнастила обойдется вам дешевле всего, и выглядеть он будет достаточно стильно. Его главный недостаток – он очень сильно шумит в дождь. Но если вы планируете покрыть крышу на даче, где бываете три раза в году, так ли это важно? Куда важнее другой фактор – надежная защита от дождя и снега, при этом желательно не слишком дорогая и достаточно долговечная. Стоимость монтажа кровли при этом будет стоить порядка 15 у.е за квадратный метр, поскольку этот вид работ не представляет проблем.

Если же вы собираетесь строить загородное жилье, т.е. подразумевается, что вы будете в этом доме жить постоянно, то монтаж крыши станет гораздо более сложной задачей. Во-первых, вам потребуется более продуманная система водосбросов и снегозащиты, дополнительная теплоизоляция, возможно, организация конька, внутренней ендовы и т.п. Наконец, вы можете использовать не просто черепицу или профнастил, но металлочерепицу, еврошифер и другие дорогие современные материалы. Их монтаж тоже не представляет особой сложности, но требует навыков и аккуратности, что может поднять стоимость монтажа кровли примерно в два раза. И вообще чем сложнее работа, тем дороже она стоит, эта вроде бы очевидная истина обычно теряется при подсчете стоимости работ.

Если говорить о материалах, то профнастил и рубероид часто оказываются самыми дешевыми вариантами, а гибкая черепица - самым дорогим. Так что тут в дело пойдет второй фактор - а сколько вы готовы отдать за создание вам надежной крыши над головой?

Однако гораздо чаще, чем сделать крышу заново, требуется ее подлатать. Для этого стоит дать пару советов. Во-первых, когда будете делать новое покрытие крыши, вам лучше приобрести некоторый запас листов или плиток. Это нужно для того случая, если у вас проходится всего одно-два места в кровле, которые можно будет легко заменить. Монтаж профнастила вещь настолько простая, что с ней может справиться даже не профессионал, особенно если у него есть простейшие навыки работы с деревом, крепежом, листами железа или шифера. Хотя, конечно же, лучше для всех кровельных работ обращаться в специализированные строительные компании, которые в кратчайший срок решат все ваши проблемы, а возможно, предложат еще рад новых решений, которые покажутся вам заманчиво привлекательными.

Опубликовано: 2-03-2012, 00:57 Просмотров: 1657

Яндекс.Метрика