На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Утепляем дом  
 

Облицовочный камень нового века

 

Облицовочный камень нового века

Появление новых технологий процесс неизбежный, в том числе и в области строительства. Проблема производства строительных отделочных материалов с сохранением лучших качественных характеристик и внесением в них дополнительных превосходных свойств веками занимала умы человечества.  Возведение глинобитных домов кануло в лету  после того, как люди научились получать  из нее путем обжига новый строительный материал – кирпич.


А с недавних пор фавориту среди строительных материалов, природному камню,  создали достойную замену – искусственный камень. Сегодня из всех натуральных  строительных материалов именно естественный камень обладает наибольшим количеством искусственных имитаций, которые успешно применяются в облицовке всевозможных сооружений. Причем отличить «на глаз» искусно выполненную имитацию весьма сложно.


Стилизованные изделия разделяют на две большие группы. К одной относят «камни», исходным компонентом для которых стало сырье, выработанное из натурального прототипа. Обычно нам представляют уже готовые изделия, в состав которых входит эти материалы – панели, плиты, вазы, столешницы балясины и прочее. В этом случае производители преследуют не столько задачу имитации самого натурального материала, к примеру, гранита или мрамора, сколько имитацию готового изделия, например, мраморного подоконника.


К другой группе продукции, широко представленной на строительных рынках, причислили искусственный камень, который практически не отличим внешне от булыжника, базальта, известняка, песчаника либо иного дикого камня в его девственном состоянии.


Искусственный камень


Широкое распространение декоративный камень обрел сравнительно недавно. Он – довольно молодой облицовочный материал. Разработка технологии его производства принадлежит американской компании Eldorado Stone Corp. По этой технологии в нескольких десятках стран мира выпускают данную продукцию. Песочно-цементный материал со стилизацией под натуральный камень, изначально предназначался для отделки цоколей сооружений. Сегодня границы его применения значительно расширились, он не заменим во всевозможных облицовочных работах. Им украшают заборы и гроты, беседки и террасы, интерьеры и фасады. 


Примечательно, что эти изделия применяют кроме отделочных работ, еще и в реставрации памятников архитектуры. Реставраторы, изъяв поврежденные фрагменты, заменяют их аналогичными, только выполненными не из натурального, а из декоративного камня.


Например, фрагменты фасадов в Виндзоре башни Св. Джеймса или в Лондоне Букингемского дворца. Несмотря на принадлежность этих резиденций королевской семье, для их реставрации была выбрана отделка камнем, который производит английская корпорация Haddon-stone.


Популярность материал снискал, прежде всего, за относительно не высокую стоимость, отличные декоративные качества и простоту монтажа. Первое появление искусственно камня на рынке было представлено импортными образцами, далеко не дешевыми и доступными не всем. Со временем декоративный облицовочный материал стали выпускать российские производители, и ситуация в корне переменилась.


Ввоз продукции из-за рубежа потерял актуальность, став не рентабельным. Стоимость на продукт резко упала, а сегодняшний рынок предлагает в большинстве случаев лишь отечественные изделия.


По качественным показателям отечественный материал не уступает аналогам, ввозимым из-за рубежа. Мало того, они в большей степени приспособлены к  жесткой эксплуатации, обусловленной суровым российским климатом, а цены на него гораздо доступнее. Вследствие этого к основному достоинству искусственного облицовочного камня причислена именно его относительная дешевизна.


Вначале был цемент


Основу искусственного камня могут составлять цемент, полимербетоны, карбомидные и акриловые смолы и прочие связующие. Полимерные связующие усиливают материал, повышая его прочность, улучшая эксплуатационные характеристики. 


Важно заметить, что в России при изготовлении декоративного камня применяются в основном сырье, прошедшее проверку практикой, и традиционно используемое долгие годы: портландцемент, керамзит – легкий натуральный  наполнитель, красители только естественного происхождения. Прочность материала повышают с помощью добавок, употребляемых в бетонах.


Процесс изготовления облицовочного камня заключается в заливании готовой бетонной смеси в специальные формы, в результате чего получается оригинальная необычная каменная плитка. Одна сторона, которой совершенно плоская, как и требуется изделию. Зато другая, декоративная поверхность, – точная стилизация формы, текстуры и оттенков природного камня.


При этом качество продукта определяется как их составом, так и используемыми в процессе производства формами. Чем больше у производителя различных форм, тем разнообразнее и эффектнее выглядят поверхности плитки, тем сложнее распознается имитация.


Размер декоративных плиток колеблется от 5 см2 до 0,5м2 с толщиной в 1-2 см, хотя толщина изделий со стилизацией под дикий камень или булыжник достигает и 10 см. Рецептура продукта у всякого производителя своя, каждый использует свои секреты и ноу-хау. 


Есть фирмы, которые добавляют в состав материала фиброволокно, повышающее прочность изделий, сдерживающее проникновение влаги, предупреждающее разрушение цемента. Оно препятствует образованию сколов во время монтажа, при условии его неправильного ведения, либо под негативным воздействием атмосферных явлений.


Каменная «одежка»


Производители облицовочной плитки предлагают множество коллекций, которые насчитываю не один десяток всевозможных типов стилизованных камней.  Изделия объединяются в коллекции с учетом способа укладки, обработки и фактуры материала. В них можно встретить плитки, стилизованные под облицовочный кирпич, имитирующие вид натуральной кирпичной кладки. Кроме того в любой коллекции есть дополнительные элементы наличники и угловые камни.


Грубую имитацию от качественно выполненного камня можно отличить только лишь при ближайшем рассматривании. Естественно высокое качество изделий, определяет их не малую стоимость. И совершенно понятно, что дешевый камень способен смотреться «натурально» с определенного расстояния, поэтому применяют его в основном для отделки менее значимых частей здания, например для облицовки боковых стен. Для ответственных участков сооружений - фасадов и интерьеров, выбирают камень высшего качества.

Опубликовано: 6-03-2012, 00:38 Просмотров: 1721

Яндекс.Метрика