На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Зеленый двор  
 

Выбор размера и расположения бассейна

 
Строительство бассейна требует от владельца участка решения вопроса, касающегося размеров бассейна. Желательно, чтобы он был решен еще в процессе возведения дома, поскольку в большинстве случаев невозможно найти для него достаточно места, когда на участке уже присутствуют различные постройки. Здесь в первую очередь следует прояснить моменты, которые касаются конструкционных и эксплуатационных характеристик данного гидротехнического объекта. Уже в этот момент владелец должен понимать, для чего он собирается сооружать бассейн. Зная его назначение, можно будет сказать, какую глубину должна иметь чаша и какова должны быть площадь зеркала бассейна.

Если в планах владельца построить бассейн для спортивно-оздоровительных целей, то это должно быть сооружение достаточно больших габаритов. Это не только обеспечит комфорт владельцу при пользовании бассейном, но и поможет избежать сложностей, когда будет установлено оборудование для бассейнов. Стоит заметить, что размеры чаши могут быть сколь угодно большими, главное, чтобы владелец располагал достаточными финансовыми возможностями для этого и имел на участке соответствующее место под бассейн.

Выбор размера и расположения бассейна



Если бассейн будет использоваться для плавания взрослым человеком, имеющим средние антропометрические данные, то это должно быть сооружение прямоугольной формы, достигающее в длину как минимум 5,5 м, а в ширину - как минимум 2,5 м. При сооружении бассейна круглой формы, предназначенного для плавания, его диаметр должен составлять как минимум 4 м.

Считается, что бассейн, который будет использоваться взрослым человеком, должен иметь глубину на уровне 1,44 м. Место бассейна, соответствующее зоне для прыжков, должно иметь глубину как минимум 2 м. Стандартом для бассейнов, которыми будут пользоваться дети дошкольного возраста, является глубина на уровне 0,5 м. Для детей более старшего возраста глубина бассейна должна составлять порядка 0,8-1,4 м.

В дополнении к этому важно знать, в каких целях будет использоваться бассейн и сколько людей его будут посещать, ведь, согласно неофициальным расчетам, из всех людей, которые находятся у бассейна, лишь одна треть находится в воде одновременно. Это может повлиять на то, как часто будет требоваться очистка воды бассейна. Число купающихся определяет, какую минимальную площадь должно иметь зеркало. При сооружении бассейна, предназначенного для прыжков, расчет предела высоты вышки осуществляют на основании глубины.
Опубликовано: 11-08-2012, 03:09 Просмотров: 2182

Яндекс.Метрика