На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Декоративный кирпич  
 

Выбор кровельных материалов

 

Каждый имеющийся на сегодняшний день кровельный материал предназначен для использования и эксплуатации в определенных условиях, с подходящим уровнем влажности, повышенной температуры и других факторов.

Например, традиционно для плоских кровель и крыш с незначительным уклоном применяют шифер или битумную черепицу, а для скатных кровель – преимущественно профнастил или металлочерепицу.

Абсолютно любой вид кровли с применением каждого материала предполагает укладку теплоизоляционного слоя, который будет предохранять крышу от загнивания самих материалов, а также от попадания в помещение температур, характерных для различных сезонных периодов.

Выбор кровельных материаловЛетом, обычно в наших климатических условиях, воздух жаркий и солнечные лучи достаточно сильно воздействуют на покрытие кровли. Зимой бывают существенные морозы, поэтому, слишком большой диапазон температур может оказать негативное влияние на кровлю и на условия внутри помещения.

Кровельный профнастил


Теплоизоляционные свойства можно повысить, благодаря использованию специальных материалов под слоем любой кровли из профлиста. Такие материалы должны обладать низким уровнем теплопроводности. Использование их позволяет не только обеспечить в помещении комфортные условия, но и сэкономить на отопительных мероприятиях и приобретении дополнительных обогревающих приборов.

Теплоизоляционные материалы стоит выбирать по теплопроводности, устойчивости к постоянной нагрузке и возможности влагопоглощения. Они должны быть экологически чистыми, не испарять вредных веществ, соответствовать правилам и нормам пожарной безопасности, то есть не воспламеняться, не издавать неприятных запахов в помещении.

На многих материалах ,выпущенных в виде листов или плит, существует слой фольги, которая нужна для предотвращения попадания пара внутрь помещения и самого кровельного материала.

Достоинства утепленных крыш из профнастила, черепицы и других материалов


Покрытия из профнастила кровельного прекрасно утепляются за счет слоя пенополистирола и минеральной ваты. Эти материалы универсальны, они подходят как для плоских типов крыш, так и для крыш с уклоном.

В последнее время с распространением моды на использование чердачных помещений, то есть мансард, стали применяться более усовершенствованные утеплители, например, стекловолокнистые плиты, пенобетон, вспененное стекло. Некоторые из них не утратили свою популярность, даже не смотря на то, что им характерен низкий уровень паропроницаемости.

А это означает, что покрытие не позволяет дышать помещению и образуется конденсат внутри помещения на окнах. Вспененное стекло подойдет для любого типа крыш, оно не является легко воспламеняемым, но стоит очень дорого, поэтому используется не часто в строительстве.

Минеральная вата - для любого типа кровли


Самым приемлемым вариантом утепления крыши из профнастила и из черепицы, являются минераловатные плиты. Они хорошо поглощают тепло и удерживают его внутри помещения. Они не поддерживают горение, то есть абсолютно не пожароопасны. К тому же, они позволяют повысить шумоизоляционные параметры. Минеральная вата хорошо выдерживает механические нагрузки и не деформируется под воздействием различных сил. Поэтому вполне оправдана их долговечность.

Оправданность применения утепляющих материалов существует тогда, когда под кровлей расположено нежилое помещение. В таком случае кровельного профнастила будет достаточно, чтобы защитить помещение от влажности и попадания воды. Если под крышей находится жилое помещение или мансарда, которая предназначена для постоянного использования человеком, то утепление необходимо.

Вес профнастила


Плюсами материала является не только малый вес профнастила, но и:



  • экологически чистый материал

  • внешний вид достаточно солиден

  • легкость и простота монтажа к любым поверхностям

  • большая стойкость к действием окружающей среды и механическим воздействия

  • большой срок службы (до 50 лет)

  • легкая механическая обработка

  • не нуждается в тщательном уходе

  • удобен в транспортировке и хранении

  • легкий уход не требует затрат финансов

  • небольшая стоимость самого материала


Небольшой вес профнастила не сказывается на его качестве


Все мы знаем достаточно большое количество материалов, которые, обладая небольшим весом, имеют отличные прочностные и эксплуатационные качества. Профнастил именно такой материал — имеет способность выдерживать большие весовые нагрузки.

И по направлениям использования, его подразделяют на стеновой, кровельный и несущий. Каждый вид маркируется особыми буквами, чтобы качества соответствовали условиям, в которых материал будет использоваться. Профнастил с21, используемый при строительстве заборов или облицовке стен маркируется буквой С.

В работах, связанных с кровлей используется лист с маркировкой Н, например профлист н75. Для покрытий и стеновых ограждений используют профнастил НС. Для каждого типа работ обязательно стоит подобрать свой тип профилированного листа, ведь в зависимости от предназначения вес листа меняется вследствие изменения толщины и длины металлического листа.

Небольшой вес профнастила позволяет использовать его не только при строительстве новых зданий и сооружений, но и при реконструкции старых зданий. Это достаточно важно, потому как изветшавшие конструкции не всегда могут выдержать большой вес материала. Со временем профилированный настил практически не меняет цвет и не тускнеет.

Опубликовано: 16-05-2011, 12:58 Просмотров: 2511

Яндекс.Метрика