На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Декоративный кирпич  
 

Квартира превращается в офис

 

Коммерческая недвижимость стоит дороже жилой. Равные по площади помещения, но с разными статусами, могут иметь значительные отличия в цене. Чтобы сэкономить, многие предприниматели покупают квартиры, которые потом переделывают в офисы.

Однако переход объекта недвижимости из жилой в коммерческую - процесс сложный и требующий некоторой осторожности. Как все происходит?


С юридической точки зрения, переоборудование квартиры в офис, магазин, кафе, парикмахерскую и тп. означает смену статуса недвижимого имущества. Жилищный кодекс разрешает такие операции, но с учетом ряда ограничений и правил. Так, в результате подобных перемен не должны нарушаться ничьи права и интересы.


Будущее коммерческое помещение обязано соответствовать законным требованиям. Во-первых, квартира не может располагаться на этажах выше первого, иметь общий вход в здание, иметь зарегистрированных в ней жильцов. Она должна быть свободна и переделана таким образом, чтобы стать максимально автономным помещением. Только тогда позволительно эксплуатировать, продавать или сдавать готовый офис в аренду. Во-вторых, не допускается перевод из жилого фонда в нежилой помещений в зданиях, которые находятся в аварийном состоянии, ожидают ремонта или сноса.


Процесс смены юридического статуса довольно затяжной, может длиться несколько месяцев. На первом этапе понадобиться подготовить документы, запросив их в проектно-инвентаризационном бюро, комитете по государственному контролю, центре санитарно-эпидемиологического надзора, пожарном надзоре, в паспортной службе и в комитете по градостроительству и архитектуре. С готовым пакетом обращаются в Жилищный комитет, который даст или не даст разрешение на переделку помещения.


На эти формальности по закону выделяются 33 дня, но в реальности затрачивается намного больше времени. Необходимо быть готовым и к финансовым расходам, причем не только на подготовку документов, но и на оплату юристам, адвокатам, если понадобится. К тому же, пока жилая недвижимость не перейдет в статус коммерческой ей нельзя пользоваться, а значит придется на этот срок снять офис.


Переделать квартиру в офис, магазин или стоматологическую клинику оправдывает себя с финансовой точки зрения. Единственное серьезное препятствие на пути к этому - бумажная волокита и затраты на оформление всех надлежащих документов.


Опубликовано: 9-06-2011, 03:18 Просмотров: 3378

Яндекс.Метрика